Известная американская исследовательница истории и культуры России Сюзан Мэсси перешла в православие

Вашингтон, 4 октября 2010 г.

Известная американская исследовательница истории и культуры России Сюзан Мэсси перешла из англиканства в православие. Таинство миропомазания совершил в пятницу за Божественной литургией в Свято-Николаевском кафедральном соборе Православной церкви в Америке предстоятель ПЦА митрополит всея Америки и Канады Иона, сообщает сайт Богослов.Ру.

Мэсси родилась в семье швейцарского дипломата в Нью-Йорке, но почти вся ее жизнь связана с Россией и в первую очередь с Санкт-Петербургом. Как она рассказала корр. ИТАР-ТАСС, в этот город она влюбилась с первого взгляда в далеком 1967 г. Тогда они с мужем работали над книгой о последнем российском самодержце «Николай и Александра», ставшей мировым бестселлером.

Ее фундаментальный труд «Страна Жар-птицы: краса былой России» переиздается в США более 30 лет подряд. А сейчас она завершает воспоминания о своих встречах и переписке с Рональдом Рейганом, которого консультировала на заключительном этапе «холодной войны». Кстати, по ее словам, именно она научила тогда президента США русской пословице «доверяй, но проверяй», вошедшей с его легкой руки и в американский политический лексикон.

К принятию православия Мэсси, по ее признанию, привела вся жизнь.Она и прежде бывала в церкви в России едва ли не чаще, чем у себя дома в Америке. Вспоминает, например, первую рождественскую литургию в возрожденном храме Христа Спасителя 7 января 2000 г ., когда ее неожиданно заметил среди прихожан и поприветствовал президент России Владимир Путин. А окончательное решение о смене конфессии она для себя приняла после воссоединения Православной церкви в России и за рубежом.

Православие, по словам американки, научило ее помимо всего прочего правильно относиться к жизненным испытаниям. «Русские знают, как встречать страдания лицом к лицу», – сказала она, вспоминая о том, как православный русский приход в США помог ей в свое время пережить трудности, связанные с тяжелой болезнью сына – гемофилией. Теперь ее сын – священник англиканской церкви.

Главной в своей жизни наградой Мэсси считает «орден Данко», изготовленный для нее российскими детьми, больными гемофилией, которым она в прямом и переносном смысле помогала стать на ноги. А лучший комплимент она, по ее словам, услышала, когда ее назвали человеком «с швейцарскими мозгами и русским сердцем».

4 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×