Святейший Патриарх Кирилл направил Предстоятелю Сербской Православной Церкви поздравление в связи с торжественным возведением на Патриарший престол

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Предстоятелю Сербской Православной Церкви поздравительное послание по случаю интронизации, состоявшейся в Печской Патриархии 3 октября 2010 года. Поздравление огласил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Его Святейшеству
Святейшему Иринею,
Архиепископу Печскому,
Митрополиту Белградо-Карловацкому,
Патриарху Сербскому

Ваше Святейшество,
возлюбленный Собрат и Сослужитель во Святом Духе!

От имени архиереев, пастырей и всей Полноты Русской Православной Церкви сердечно поздравляю Вашу Святыню с торжественным возведением на исторический Престол Сербских Патриархов.

Чин Первосвятительской интронизации Вашего Святейшества по обычаю совершается на священной земле Косова и Метохии, в самом сердце Сербского Православия, в стенах древней Печской Патриархии. Сербскому церковному народу всегда было присуще живое чувство духовного единения с прославившими этот край древними Патриархами и подвижниками. Их молитвенное заступничество и отеческая поддержка помогали православным христианам и в эпоху османского ига, и в годы безбожной власти, и в тяжкую годину постигших Сербию испытаний последних десятилетий. Косово, земля подвигов и славы святых, во все времена жило в сердце всякого православного серба. Здесь корни, которые продолжают питать богатую духовную традицию Церкви великого святителя Саввы.

Возводя Вас на Патриарший Престол, архипастыри Сербской Церкви вверили Вам высокую ответственность за судьбу сербского Православия в непростой и драматический период его многовековой истории. Чада Святой Руси, пережившие трагедию разрушения и поругания отеческих святынь, особенным образом понимают те чувства, которые переполняют сердца наших сербских братьев. В Ваших Первосвятительских трудах и заботах Вашему Святейшеству будут неизменно сопутствовать молитвы миллионов верующих Русской Православной Церкви.

Ваше Святейшество! Сегодня, в торжественный для всей Сербской Церкви день совершения чина Патриаршей интронизации, я воссылаю ко Господу Иисусу Христу горячие молитвы о ниспослании Вам крепости сил, благословенного долгоденствия и всесильной помощи Божией на многая и благая лета Предстоятельского служения.

С неизменной братской любовью о Господе

+КИРИЛЛ,
Патриарх Московский и всея Руси

4 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×