В Архангельске открываются православные богословские курсы

Архангельск, 8 октября 2010 г.

Лекция отца Евгения Соколова на богословских курсах
Лекция отца Евгения Соколова на богословских курсах
Начальные богословские курсы откроются 8 октября в Северном государственном медицинском университете (СГМУ) г. Архангельска, сообщает сайт "Православие на Северной земле"

Об этом ИА «Православие на Северной земле» сообщили в миссионерском отделе Архангельской епархии.

Православные курсы проводятся по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона с целью подготовки поступающих в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ), преподавателей воскресных школ и обучения основам веры всех желающих. В программу занятий входят духовно-нравственные, вероучительные и церковно-исторические дисциплины. В числе предметов: Ветхий и Новый Завет, история Церкви, Православный катехизис, сравнительное богословие, основы православного богослужения, иконоведение, сектоведение. Учителям светских и воскресных школ Архангельска будет прочитан курс «Основы православной педагогики».

Лекционные занятия и семинары проводят выпускники ПСТГУ руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов, православный публицист и врач монахиня Евфимия (Пащенко) и др.

Православные богословские курсы для всех желающих проводятся в Архангельске с 2001 г. Ежегодно в число слушателей записывается 100 - 120 человек. За годы своего существования курсы получили популярность среди жителей города. Об этом  свидетельствует то, что многие выпускники курсов приводят на лекции своих родных и знакомых. 

Занятия проводятся бесплатно, проходят один раз в неделю (по пятницам) с 18.00 до 21.00. Первая лекция состоится 8 октября. Адрес: г.Архангельск, Троицкий проспект, д. 51. СГМУ, Факультет социальной работы (5-й этаж старого корпуса, 2-я и 4-я аудитории).

Активное сотрудничество между Архангельской епархией и СГМУ началось в 2004 году. Университет принимает участие в разработке, совместном планировании и осуществлении программ по духовно-нравственному просвещению, социально-медицинскому служению и попечению. Преподаватели вуза обучают прихожан архангельских храмов на курсах «Патронажная сестра милосердия», учащиеся СГМУ совместно с Обществом православных врачей города Архангельска организует и осуществляет медико-социальное просвещение.

Со своей стороны Архангельская епархия духовно окормляет курсы «Патронажная сестра милосердия», содействует духовному просвещению преподавателей и студентов. Отдел религиозного образования и катехизации  проводит тематические лектории по «Основам православного вероучения», оказывает возможную помощь в образовательном процессе и научно-методической деятельности факультету социальной работы СГМУ

8 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×