Святейший Патриарх Кирилл: Вера человека не зависит от социологических вопросов

Москва, 14 октября 2010 г.

13 октября 2010 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял заместителя начальника Управления статистики населения и здравоохранения Федеральной службы государственной статистики Г.Е. Шевердову, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Затем в краткой беседе с представителями СМИ Святейший Патриарх разъяснил позицию Церкви по некоторым вопросам, связанным с начавшейся Всероссийской переписью населения.

Предстоятель напомнил, что в Русской Православной Церкви неоднократно высказывались за включение в переписной лист вопроса о вероисповедании. «Видимо, есть какие-то государственные соображения, по которым эта графа отсутствует, — сказал Святейший Владыка. — Нам это обстоятельство не мешает: ни одного верующего в храме не прибавится от того, находится такая графа в опросном листе или нет. Вера человека — глубоко в его сердце и не зависит от социологических опросов».

По словам Его Святейшества, при подготовке к следующей переписи населения Церковь будет вновь выступать за включение вопроса о вероисповедании. «Но каких-то специальных настойчивых просьб обращать к государству не будем», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

14 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×