Свердловские власти планируют получить из федерального бюджета средства на создание "Духовного центра Урала"

Свердловск, 14 октября 2010 г.

Для создания паломнической и туристско-рекреационной зоны "Духовный центр Урала" руководство Свердловской области намерено привлечь до 2015 года 7 млрд. рублей из федерального бюджета, сообщает Интерфакс-религия.

Сама программа оценивается в 10,8 млрд. рублей, "но это сумма без учета вложений в инфраструктуру города", сообщил глава правительства области Анатолий Гредин на совещании в резиденции полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе.

"Мы запросили из федерального бюджета 1,2 миллиарда рублей на программу, но, если мы восстановим в Верхотурье только культурные объекты, туда нельзя будет заехать, потому что там ветхие покосившиеся бараки. Нам нужны средства на строительство нового жилья, дорог - всего мы хотим попасть в четыре федеральные программы", - сказал А.Гредин.

Он добавил, что Свердловская область планирует выделить на программу "Духовный центр Урала" 6 047 млн. рублей, из муниципальных бюджетов поступит 169 млн., из внебюджетных источников - 2,4 млрд.

В 2011 году финансирование программы составит 845 млн. рублей, в том числе за счет средств регионального бюджета - 605,2 млн.

Результатом реализации программы станет привлечение в регион до 600 тыс. паломников в год, отметил А.Гредин.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий рассказал на совещании, что попечительский совет программы возглавил патриарх Кирилл. "Для нас это большая честь, большая радость и большая поддержка", - отметил архиепископ.

Ранее сообщалось, что "Духовный центр Урала" будет включать три основные территории - город Верхотурье, село Меркушино и поселок Махнево.

В соответствии с программой будут отреставрированы и восстановлены 68 объектов культурного наследия, входящих в архитектурные ансамбли.

Кроме реставрации храмов, предполагается капитально отремонтировать или заменить все инженерные сети Верхотурья, построить очистные сооружения, провести газ.

14 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×