Сербский православный епископ обратился к министру внутренних дел Хорватии с просьбой о защите православных сербов

Шибеник, 20 октября 2010 г.

Иерарх Сербской Православной Церкви, управляющий Далматинской епархией в Хорватии епископ Фотий 20 октября направил открытое письмо министру внутренних дел Хорватии Томиславу Карамарку с просьбой о защите православных сербов в этом государстве и предотвращении участившихся в последнее время нападений на православных священников и церковную собственность, сообщает Седмица.Ру с ссылкой на официальный сайт Далматинской епархии Сербской Православной Церкви

В письме утверждается, что Сербская Церковь в Хорватии служит сейчас для некоторых лиц своеобразной «доской объявлений», на которой они все чаще угрожают сербам и Православной Церкви.

За текущий 2010 год  произошло, как минимум, 14 происшествий, в том числе - нападений на православных священников и актов вандализма в отношеним православных сербских храмов. Полный список происшествий опубликован вслед за письмом на сайте Далматинской епархии.

В заключение письма владыка Фотий призывает министра сделать все возможное для расследования происшедших инцидентов и предотвращения подобных в будущем, защиты сербов и церковных объектов в Хорватии, многие из которых являются памятника культуры.

20 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×