Фонд мирового наследия внес Ани в список находящихся на грани исчезновения памятников

Ереван, 26 октября 2010 г.

Ани, кафедральный собор X века. Гравюра начала XIX века
Ани, кафедральный собор X века. Гравюра начала XIX века
 Фонд мирового наследия (Global Heritage Fund) внес в список находящихся на грани исчезновения культурных памятников руины древнего армянского города 1001 церквей – Ани. Руины города сегодня находятся в провинции Карс на востоке современной Турции, на правом берегу реки Ахурян, сообщает Благовест-инфо.

В докладе «Сохранение нашего исчезающего наследия» в качестве причины уничтожения памятников Ани, в том числе кафедрального собора Святой Девы (1001 год), отмечается неэффективная политика правительства Турции в вопросе охраны культурно-исторических памятников, достигающее в этом регионе огромных масштабов мародерство и отсутствие армяно-турецких дипломатических отношений, которое помогло бы сотрудничеству по охране армянских памятников.

Примечательно, что по показателю соотношения безразличного отношения к культурно-историческому наследию к числу посещающих страну туристов Турция занимает первое место. Ее рейтинг оценивается как кризисный.

Кроме Ани, Фонд внес в список еще один памятник в Турции, который за последнее десятилетие продолжает разрушаться. Это древний ассирийский город Каркемиш.

В список стран с памятниками на грани исчезновения вошли также Бангладеш, Камбоджа, Китай, Гватемала, Гаити, Индия, Ирак, Кения, Пакистан, Палестина, Филиппины, Сирия, Таиланд, Украина (Херсонес) и Йемен.

Фонд отмечает, что с 2000 по 2009 годы предоставил развивающимся странам $ 100 млрд на реализацию программ по защите памятников на грани исчезновения. В пресс-релизе Фонда отмечается, что акцент в программе по защите ставится и на многостороннее сотрудничество в странах, где памятники – это культурное достояние народа, потерявшего на данной территории свою государственность, в том числе Ассирия и Большая (Западная) Армения.

Ани - одна из двенадцати столиц Армении. В период расцвета этот «город 1001 церкви» имел население около 100 тысяч человек. Один из армянских царей Ашот III в середине VIII века распорядился, чтобы город архитектурных шедевров, где строились великолепные здания, дворцы и особенно церкви, охранялся двойным ободком высокой стены. Но несмотря и на двойные стены Ани приходила в упадок одновременно со всей страной, разоряемой разрушительными нашествиями завоевателей. Этот крупнейший политический, экономический, культурный и торговый центр не раз подвергался набегам и переходил из рук в руки. В 1319 году город был сильно разрушен землетрясением. Сегодня это город разрушенных церквей, которые пропитаны духом лучших времен.

26 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×