Сотрудники Управления делами Московской Патриархии совершили рабочую поездку на Кузбасс

Новокузнецк, 27 октября 2010 г.

С 23 по 26 октября 2010 года делегация Управления делами Московской Патриархии в составе заместителя управляющего делами Московской Патриархии игумена Саввы (Тутунова), специалистов контрольно-аналитической службы А.С. Брилькова и Е.Е. Жуковской посетила Кемеровскую епархию, сообщает Патриархия.Ру.

В Кемерово, в частности, прошли встречи с епископом Кемеровским и Новокузнецким Аристархом, секретарем епархиального управления протоиереем Димитрием Мошкиным и руководителями епархиальных отделов, председателем комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Е.Н. Стась.

24 октября 2010 года в Знаменском кафедральном соборе столицы Кузбасса заместитель управляющего делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов) сослужил за Божественной литургией владыке Аристарху.

Гости из Москвы побывали в Никольском соборе и Троицком храме г. Кемерово, а также посетили церковь святого мученика Трифона поселка Металлплощадка, храм блаженной Ксении Петербургской близ г. Кемерово, часовню блаженной Ксении Петербургской на трассе Новокузнецк — Ленинск-Кузнецкий, Успенский женский монастырь в селе Елыкаево, где познакомились с жизнью детского приюта для девочек. Здесь сестры обители окормляют детей из неблагополучных семей со всего региона. В приюте созданы все условия для достойного проживания несовершеннолетних девочек, организован учебный процесс и досуг. В дни каникул дети выезжают на отдых в здравницы региона. Также дети путешествуют по России и загранице.

Пребывая в Новокузнецке, делегация Управления делами Московской Патриархии осмотрела Спасо-Преображенский собор, храм Архистратига Божия Михаила, церковь святого Георгия Победоносца при городской больнице № 2 имени великомученика Георгия Победоносца, домовый храм преподобного Сергия Радонежского Сибирского государственного университета, церковь святого Иоанна Воина.

В Новокузнецкой духовной семинарии игумен Савва (Тутунов) выступил перед студентами и преподавателями духовной школы с лекцией, посвященной административным преобразованиям в Русской Православной Церкви, после чего ответил на многочисленные вопросы о работе Синодальных учреждений и развитии внутрицерковной жизни, о миссионерском и молодежном служении.

Кроме того, делегация посетила православную гимназию святых Кирилла и Мефодия в Кемерово и Пантелеимоновский мужской монастырь в селе Безруково.

27 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×