Ректор ПСТГУ читает лекции на богословско-катехизаторских курсах для мирян в Гамбурге

Гамбург, 29 октября 2010 г.

26 октября 2010 года ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев прочитал первую лекцию из модульного трехдневного цикла «Литургическое предание» на богословских курсах, организованных общиной храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Гамбурге, сообщает сайт ПСТГУ.

Вечерние двухгодичные богословско-катехизаторские курсы для членов русской общины Гамбурга были организованы в октябре 2009 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по инициативе настоятеля храма протоиерея Сергия Бабурина.

В настоящее время в Гамбурге и его окрестностях проживает по некоторым оценкам до двухсот тысяч человек — выходцев из республик бывшего Советского Союза. Однако русскоязычная диаспора никак не объединена и не имеет никакого общественного органа или организации, представляющей интересы своих членов. Приход Русской Православной Церкви фактически является единственным общественным институтом, несущим на себе ответственность за этих людей, часто находящихся в очень непростых жизненных условиях.

Община, возглавляемая отцом Сергием Бабуриным, ведет активную миссионерскую и социальную работу и привлекает множество людей. Необходимость начальной богословской подготовки члены церковной общины ощущают очень остро, что и стало отправной точкой для организации курсов. Кроме того, законодательство Германии требует специальной подготовки для лиц, преподающих Основы Православия в школе, и курсы должны отвечать этим требованиям.

Святейший Патриарх Кирилл благословил эту инициативу и поручил Свято-Тихоновскому университету сформировать программу курсов и предоставить профессоров для чтения лекций.

За прошедший год было прочитано несколько циклов лекций по Священному Писанию, вероучению и истории Русской Церкви, слушатели курсов выполняли специальные задания. Цикл лекций, который читает отец Владимир, связан с богословием Таинств. Первые две темы были посвящены понятию о богослужении и Таинствам Крещения и Миропомазания.

В следующем месяце курс лекций по литургическому преданию, посвященный историко-литургическому и богословскому анализу всенощного бдения, будет продолжен архиепископом Берлинским и Германским Феофаном.

29 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×