Более 300 церковных и светских организаций примут участие в выставке-форуме «Православная Русь — к Дню народного единства»

Москва, 2 ноября 2010 г.

Более 300 церковных и светских организаций из России, Белоруссии, Украины, Грузии, Кипра, Израиля, Туркмении и Казахстана примут участие в IX церковно-общественном форуме «Православная Русь — к Дню народного единства», который пройдет в Москве 4-8 ноября 2010 года, сообщает Патриархия.Ру.

Об этом в понедельник в Информационном центре Правительства Москвы сообщили участники пресс-конференции, приуроченной к открытию выставки-форума. Перед журналистами выступили представители оргкомитета выставки — председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, руководитель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями г. Москвы М.О. Орлов, президент группы компаний «Рестэк» С.Н. Трофимов.

В.Р. Легойда подчеркнул, что выставка-форум «Православная Русь» — «уникальное событие, которое благодаря удачной комбинации форматов остается наиболее подходящей площадкой для обсуждения животрепещущих вопросов церковно-общественной жизни». В церемонии открытия традиционно примет участие Святейший Патриарх Кирилл, напомнил глава Синодального отдела.

Основная тема нынешней выставки, которая пройдет в Центральном выставочном зале «Манеж», — «Народы-победители: вместе в истории, вместе в будущем», сообщил С.Н. Трофимов. Президент группы компаний «Рестэк» отметил, что в этом году на выставке будут более широко использоваться современные информационные технологии. Специально для выставки-форума была разработана информационная система, которая «позволяет посетителям глубже погрузиться в культуру и историю как страны, так и Русской Православной Церкви». «Система представит общую информацию о выставке, расположении стендов, а также позволит выходить в любые информационные ресурсы. Следующий шаг, который мы надеемся реализовать в 2011 году, — выставка в формате 3D, которая даст возможность виртуально путешествовать и знакомиться со всеми экспонатами», — пояснил С.Н. Трофимов. В систему включена информация о Соловецком монастыре и российском казачестве, предусмотрена видеоконференция с Морским собором в Кронштадте, во время которой будет показано текущее состояние реконструкции собора.

С.Н. Трофимов также сообщил, что в 2010 году в разных городах России было организовано 9 выставок «Православная Русь», которые посетило более 500 тыс. человек. В ноябре на выставке-форуме будут представлены участники из 42 епархий, 16 Синодальных отделов, 9 ставропигиальных монастырей, 3 духовных академий и семинарий.

Руководитель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями г. Москвы М.О. Орлов рассказал, что Правительство Москвы организует на выставке-форуме собственный стенд, посвященный сотрудничеству городских властей с Русской Православной Церковью.

М.О. Орлов рассказал журналистам, как столичные власти помогут в решении организационных и технических вопросов, в обеспечении безопасности и медицинского сопровождения мероприятия.

В рамках выставки-форума «Православная Русь» пройдет ряд мероприятий — встреч, конференций, круглых столов, способствующих развитию и укреплению отношений Церкви и общества. Среди них:

встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с лауреатами и участниками Международных и Всероссийских конкурсов детей и юношества;
круглый стол «Соловецкая святыня в жизни России XXI столетия»;
конференция «Актуальные проблемы продвижения духовно-нравственного кино в России»;
церковно-общественная конференция «Соработничество православных общественных организаций России, Украины и Белоруссии»;
круглый стол «Гуманитарные и религиозные аспекты в историческом развитии взаимоотношений России и Южной Осетии»;
специальная программа «Задайте вопрос священнику», в ходе которой ее участникам будет предоставлена возможность пообщаться в форме свободной беседы с представителями духовенства и др.
Некоторые мероприятия выставки-форума вынесены за стены ЦВЗ «Манеж», например Всероссийский фестиваль школьных театров «Русская драма», посвященный 65-летию Великой Победы (место проведения: Театр русской драмы «Камерная сцена», ул. Земляной вал, д. 64), а также VII Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел» (место проведения: Киноцентр на Красной Пресне).

Дополнительная информация о выставке-форуме «Православная Русь» — на сайте www.pravoslav-expo.ru.

Аккредитация СМИ на открытие выставки-форума проводится пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси до 18.00 2 ноября по факсу (495) 637-43-18 или эл. почте press@patriarchia.ru.

2 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×