Первая литургия, в которой сослужили дети, прошла в кемеровском храме

Кемерово, 9 ноября 2010 г.

Первая в Кузбассе "детская" литургия прошла в крестильном храме Рождества Божией Матери при Никольском соборе Кемерова, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы епархии Евгений Кобяков.

В службе участвовали около 40 воспитанников приходской воскресной школы возрастом от 5 до 13 лет. В присутствии священника и педагогов они выполняли богослужебные обязанности по храму.

"Наиболее подготовленные читали апостол (богослужебную книгу, включающую часть Нового Завета), пели в хоре, следили за свечами в подсвечниках. Перед причастием выстраивали юных прихожан в очередь, а затем предлагали кусочки просфоры и воду", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, старшие мальчики выполняли пономарские обязанности в алтаре. А остальные учащиеся (оставшиеся без обязанностей) следили за ходом литургии по книге и пели некоторые песнопения.

Все богослужение прошло на церковно-славянском языке, за исключением Евангелия и Апостольских посланий, которые дети читали на русском. По окончании литургии юные христиане помолились об одноклассниках и педагогах, а после службы, на чаепитии, побеседовали с батюшкой, сообщил представитель епархиальной пресс-службы.

Опыт служения "детских" литургий уже имеют Московская, Санкт-Петербургская, Нижегородская, Смоленская, Екатеринбургская епархии, а также Вена (Австрия) и Украина. Такие богослужения призваны помочь детям влиться в жизнь прихода, укрепить их в православной вере, отметил собеседник агентства. По его словам, в Кузбассе это первое подобное богослужение в отдельно стоящем храме. Раньше в области такие литургии проходили лишь в домовых храмах православных гимназий Кемерова и Новокузнецка.

"По благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха в будущем "детские" литургии будут служиться в епархии повсеместно", - добавил собеседник агентства.

9 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×