Сергей Миронов вручил премию межпарламентской ассамблеи стран СНГ писателю Василию Белову

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Вологда, 9 ноября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 800 px. Размер файла 396427 b.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов вручил премию межпарламентской ассамблеи стран СНГ «Древо жизни» великому русскому писателю Василию Белову, недавно отметившему 78-летие.

Вместе со спикером СФ поздравить классика в Вологду приехали президент Фонда развития государственного права и гуманитарных проектов Марина Смирнова и известный писатель, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству Юрий Поляков.

Для вручения премии и поздравления с днем рождения писателя, которое было 23 октября, спикер Совета Федерации приехал к нему домой в Вологду 5 ноября. «Поздравить классика нашей литературы для меня было делом чести,- сказал Сергей Миронов,- Я очень ценю Белова и, к счастью, уже не первый раз бываю в его гостеприимном вологодском доме. Поэтому я в выходной день прилетел в Вологду буквально на два часа – специально в гости к Василию Ивановичу, чтобы поздравить его и вручить премию «Древо жизни». Парламентарии стран СНГ приняли решение наградить замечательного русского писателя памятным дипломом и денежной премией».

От себя лично Сергей Миронов подарил писателю икону Николая Чудотворца и чайный сервиз. Миронов и Белов договорились, что в ближайшее время спикер побывает и в Тимонихе, проектом возрождения которой сейчас занимается Марина Смирнова и возглавляемое ею Вологодское отделение «Справедливой России» совместно с Вологодской писательской организацией и инициативной группой Союза писателей России.

Миронов назвал её «добрым другом Белова» и заявил: «То, что Тимониха обретёт второе дыхание – личная заслуга Смирновой, за что Марине Васильевне от меня большое спасибо». По словам председателя Совета Федерации, в Тимонихе «будет создан культурно-природный центр, куда могли бы приезжать творческие люди. Нужно думать о том, как нашу замечательную природу Севера позиционировать в качестве места для туризма. Деревня Тимониха – родина писателя, которого знают и любят во всём мире - должна стать ещё одной туристической достопримечательностью на карте Вологодской области и всей России».

Миронов пообещал поддержку проекту развития сельского туризма на базе деревни Тимониха – малой родины Василия Белова, которая стала уже частью русской культуры, связанной еще и с именами Шукшина, Астафьева, Абрамова и других замечательных русских писателей, бывавших и гостивших здесь. По словам Смирновой, возрождение деревни – сейчас один из главных вопросов для нашего государства, а одно из перспективных направлений, которое могло бы помочь исправить ситуацию – это сельский туризм: «Такие программы уже существуют сейчас в некоторых субъектах РФ и приносят колоссальный эффект, возрождая народные промыслы, сохраняя культуру села, обеспечивая его жителей рабочими местами. К сожалению, очень многие наши соотечественники совершенно не знают свою Родину, не догадываются о красивейших местах в нашей стране. Я надеюсь, что у нас в Тимонихе будет много и наших, и зарубежных туристов, которым интересно поближе познакомиться с жизнью деревни».

«Замечательной идеей» назвал проект возрождения Тимонихи и Юрий Поляков: «Благодаря нашим туристам несколько стран за последние двадцать лет кардинально поправили свою экономику. То, что эти потоки не направлены на наши достопримечательности, на наши изумительные природные и культурные ценности – это просто вывих государственной мысли. По-другому назвать я это никак не могу. Поэтому я мысленно аплодирую данной инициативе».

9 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×