В Тульской области освятили семь колоколов, подаренных губернатором к 100-летию храма в поселке Петелино

Тула, 15 ноября 2010 г.

Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка в минувшее воскресенье преподнес в дар Церкви семь колоколов для новой колокольни храма Святых Космы и Дамиана в поселке Петелино Ленинского района, сообщает Интерфакс религия.

На самом большом из колоколов отлита памятная надпись: "При Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, при правящем митрополите Тульском и Белевском Алексии отлиты сии колокола усердием губернатора Тульской области Вячеслава Дмитриевича Дудки для храма Святых Космы и Дамиана, что в поселке Петелино, при настоятеле протоиерее Иоанне Суворове в лето 2010 17 октября", сообщила пресс-служба обладминистрации.

Первоначально, с момента постройки в 1911 году, в здании храма во имя святых мучеников, бессребреников, врачевателей и чудотворцев Космы и Дамиана находилась часовня, в советское время - больничный морг, дезинфекционная камера. В 2001 году часовня была передана Русской Православной Церкви, тогда же возродилась и практика совершения богослужений в этом храме.

Строительство колокольни инициировано настоятелем храма в 2007 году. Под его руководством ведется обширная приходская деятельность. Действует воскресная школа для детей.

Перед церемонией освящения губернатор посетил храм Святых Космы и Дамиана, где митрополит Тульский и Белевский Алексий совершил литургию.

После освящения колоколов главе региона была оказана честь вместе с митрополитом впервые в них позвонить.

15 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×