В актовом зале управления Калининградской епархии состоялся I съезд сестер милосердия

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Калининград, 15 ноября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 350 x 263 px. Размер файла 71258 b.

14 ноября в актовом зале управления Калининградской епархии Русской Православной Церкви прошел I съезд сестер милосердия Калининградской области. Не случайно это событие произошло в день памяти святых бессребренников Космы и Дамиана Асийских. Образованные и искусные врачи, они стяжали благодатный дар Духа Святого - силою молитвы исцелять душевные и телесные недуги людей.

В зале собралось около 120 сестер милосердия, несущих свое нелегкое служение в больницах Калининграда и других городов области, а также духовенство епархии: епископ Балтийский Серафим, секретарь епрахии протоиерей Марьян Позунь, благочинный Городского благочиния иерей Александр Соколов, руководитель отдела по социальному служению иерей Константин Киосев и настоятель храма святых Космы и Дамиана иерей Петр Купцов, сообщает пресс-служба Кафедрального собора Христа Спасителя г.Калининграда.

После молебна, начинающего всякое благое дело, со словами напутствия к ним обратился епископ Балтийский Серафим. - Быть сестрой милосердия - очень тяжелое, но благодатное дело, -сказал владыка. - И сестрой милосердия может быть только сильный человек. Вспоминаю разговор с одной монахиней, она медик по образованию, работала в таком отделении, где людей подготавливали уже к переходу в иную жизнь. И она рассказывала, что в последние дни, часы своей жизни человек становятся либо добрым и открытым, либо очень жестоким и озлобленным. В большинстве своем именно с такими людьми вам приходится трудиться. Без любви невозможно привести болящих людей к Господу. Где брать эту любовь? Она придет только тогда, когда сам начинаешь терпеть и смиряться. В Евангелии есть замечательные слова, которые Господь говорит людям, оказывающим дела милосердия по зову сердца, а не по принуждению. И таких милосердных людей Он ставит по правую руку, чтобы они затем вошли в Царствие Небесное. Все здесь собравшиеся по доброй воле пошли служить людям, чтобы облегчить их страдания. Желаю вам всем помощи Божией, терпения и еще раз терпения. И Господь благословляет ваше служение.

Затем со словами благодарности к собравшимся обратилась врач-рентгенолог Калининградской городской клинической больницы Наталья Ивановна Солошенко, особо отметив, что девизом подвижнического труда сестер милосердия являются слова «Врач лечит, а Бог исцеляет!» Именно благодаря молитвам ко Господу, с которыми трудятся сестры, порой происходит необъяснимое чудо, и, казалось, безнадежный больной идет на поправку.

Заведующая медико-просветительского центра им. Св. Луки Войно-Ясенецкого Олеся Викторовна Цигельникова кратко рассказала об истории создания общин сестер милосердия в России, зародившихся в начале прошлого века по инициативе св. преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Всех собравшихся поздравил с праздником и поблагодарил за бескорыстный труд служения людям о. Константину Киосев, руководитель отдела социальной помощи и благотворительности Калининградской епархии.

Каждой сестре были вручены цветы. После выступления ансамбля «Талица» детской школы искусств Ленинградского района и чаепития вместе с владыкой Серафимом у всех было очень хорошее, приподнятое настроение, было много стихов и песен за праздничным столом. Многие участницы съезда, по словам ведущей - руководителя отдела культуры Калининградской епархии матушки Ольги Куркиной, признавались потом, что просто не ожидали, что вместо официального мероприятия попадут на такую теплую и душевную встречу.

Жаль, что в то же самое время совсем неподалеку - в сквере у памятника Родине-Матери - примерно в том же количестве собрались на пикет люди, которым, судя по лозунгам на плакатах, явно чужды такие добродетели как смирение и терпение. Епископ Серафим призвал всех участников I съезда сестер милосердия Калининградской области помолиться за них.

Затем в память о столь заметном не только в жизни православной епархии, но и всего областного здравоохранения событии была сделан общая фотография. И организаторы, и участники съезда выразили надежду, что начало положено и впредь много таких встреч.

15 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×