Завершился визит митрополит Илариона на Украину

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Киев, 18 ноября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 1200 px. Размер файла 186370 b.

17 ноября 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион завершил поездку по епархиям Украинской Православной Церкви, передаёт служба коммуникаций ОВЦС.

На границе Украины с Россией владыку Илариона и его спутников – секретаря ОВЦС по межправославным отношениям священника Игоря Якимчука, помощника председателя ОВЦС, исполнительного директора Фонда святого Григория Богослова Л.М.Севастьянова и референта председателя ОВЦС иеродиакона Иоанна (Копейкина) – провожал архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий.

Затем председатель ОВЦС вместе с епископом Брянским и Севским Феофилактом отправился в Брянск, сделав по пути краткую остановку в городе Клинцы, где архипастыри посетили Петропавловский храм.

В Брянске митрополит Иларион посетил кафедральный Воскресенский собор, где поклонился мощам преподобного князя Олега, и строящийся собор Живоначальной Троицы.

В здании областной администрации глава ОВЦС провел рабочую встречу с губернатором Брянской области Н.В.Дениным. В беседе принял участие епископ Феофилакт.

18 ноября митрополит Иларион и сопровождающие его лица прибыли в Москву.

Поездка председателя  ОВЦС по епархиям Украинской Православной Церкви совершалась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 10 по 17 ноября 2010 года: митрополит Иларион посетил Донецк, Успенскую Святогорскую лавру, Северодонецк, Луганск, Харьков, Полтаву, Черкассы, Киев и Чернигов.

В ходе поездки, носившей миссионерский характер, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с архиереями, духовенством и мирянами Украинской Церкви, выступил перед общественностью. В ряде городов была исполнена его оратория «Страсти по Матфею».

Поездка состоялась при финансовой и организационной поддержке Благотворительного фонда святителя Григория Богослова.

18 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×