Заботу о человеке необходимо закрепить в законодательстве, считает протоиерей Всеволод Чаплин

Москва, 23 ноября 2010 г.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что забота о человеке должна быть зафиксирована на законодательном уровне.

"Для того, чтобы экономика и государство были успешными, нужно закрепить в праве и в национальной идее заботу о человеке", - сказал отец Всеволод на первом совместном заседании Совета "Экономика и этика" при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси и клуба партии "Единая Россия", посвященном этическим аспектам труда и занятости, передаёт Интерфакс-религия.

По мнению о. Всеволода, произойти это должно "не только на уровне повышения доли зарплат в расходах предприятий, которая у нас гораздо ниже, чем на Западе, при одинаковых ценах".

"Нужно позаботиться о том, чтобы люди имели возможность интеллектуального роста, полноценного отдыха, духовного развития, воспитания детей. Без этого у народа, а значит, и у экономики, нет будущего", - убежден он.

Отец Всеволод призвал к развитию дискуссии об основах общественного устройства России, в том числе об идейном и практическом наполнении понятия "социальное государство", а также подчеркнул важность ответственности власти и бизнеса перед обществом за политику, проводимую по отношению к трудящемуся человеку.

В свою очередь ответственный секретарь Патриаршего совета "Экономика и этика" Павел Шашкин заметил, что "повышение производительности труда не может быть результатом исключительно технократических мер, материальный стимул для трудовой деятельности обязательно должен быть, но и это не панацея и не решение проблемы".

"Необходима идейная мотивация. Вот почему мы говорим о необходимости ценностно регулируемой экономики, в которой осмысленный и одухотворенный труд - это базовая ценность и базовый стимул", - сказал он.

23 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×