На Дону впервые за 92 года открылась православная семинария

Ростов-на-Дону, 24 ноября 2010 г.

В Ростове-на-Дону прошла церемония открытия первого в новейшей истории высшего духовного учебного заведения - Донской духовной семинарии, передаёт Интерфакс-религия.

"Сегодня мы стали свидетелями возрождения высшего духовного образования на Дону после перерыва в 92 года длиной", - сказал во вторник на церемонии открытия семинарии архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон.

До 1918 года в Ростове-на-Дону действовала семинария, основанная в 1868 году выдающимся архипастырем XIX века митрополитом Платоном (Городецким).

Присутствовавший на церемонии открытия ректор Московской православной духовной академии архиепископ Евгений передал архиепископу Пантелеимону указ Патриарха Кирилла об открытии Донской семинарии и назначении донского владыки ее ректором.

В свою очередь вице-губернатор Ростовской области Сергей Бондарев передал поздравления губернатора Василия Голубева и заверил архиепископа в том, что администрация региона поддержит духовное учебное заведение.

По его словам, помощь будет оказана и в оформлении всех необходимых документов для получения лицензии Минобразования РФ.

24 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×