В Вологде открылась выставка «Изобразительное искусство и художественная культура Русского Севера»

Вологда, 6 декабря 2010 г.

В Вологодской областной картинной галерее открылась выставка «Изобразительное искусство и художественная культура Русского Севера конца XIV – начала XXI века. Новые открытия российских реставраторов», посвященная 25-летию Вологодского филиала Всероссийского художественного научно- реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря. Особенной чертой этой представительной выставки стала демонстрация поистине титанической работы вологодских реставраторов по выявлению, раскрытию и сохранению памятников отечественной культуры, хранящихся в музеях Русского Севера и, прежде всего, в Вологодской области. Здесь представлены произведения из наиболее крупных музейных собраний Северо-Запада России: из Кириллова, Вологды, Великого Устюга, Тотьмы, Череповца, Устюжны, Вытегры, Устья Кубенского, Архангельска. Среди двухсот экспонатов – образы (и образцы) уникальной древнерусской живописи: выносные, праздничные, храмовые, местночтимые, чудотворные иконы, находившиеся в иконостасах храмов нашей земли. То есть, это те самые святыни, почитание которых и объединяло наших предков в одну Святую Русь – Русь, строящую свою жизнь на основе духовных ценностей.

А духовные ценности, по словам А. А. Рыбакова, доктора искусствоведения, профессора, художника-реставратора высшей категории, неизмеримо важнее ценностей сиюминутных, преходящих: «Только, руководствуясь ими, мы можем надеяться на национальное возрождение», - сказал Александр Александрович. К слову сказать, само слово «реставрация» означает «восстановление, возвращение первоначального облика» предметам старины, произведениям изобразительного, декоративно-прикладного искусства и архитектуры. Отвечая на вопросы журналистов, профессор дал понять, что дело, которым занимается он и его ученики, касается восстановления не только самих «предметов старины», но и тех самых духовных ценностей, без следования которым мы не можем считать себя достойными потомками наших великих предков. «Сейчас, во время, когда люди почувствовали «вкус зелени», то есть, стремятся все измерять только деньгами, нам кровно необходимы такие специалисты, которые способны к бескорыстному служению. Да, зарплата музейного работника отнюдь не велика, но, поверьте, реставрация, восстановление шедевров древнерусской живописи, икон – это великое и благодарное дело».

Профессора Рыбакова, основателя Вологодского филиала ВХНРЦ им. И. Э. Грабаря, спросили, есть ли у него любимая икона – такая, с которой у него связаны особые воспоминания. Да, такая икона есть: это – чудотворная икона Богородицы «Одигитрия» («Путеводительница») из Устюжны. Над ее восстановлением Рыбаков трудился около десяти лет. Когда работа была завершена, икона вернулась в иконостас храма в Устюжне. Но в 1994- м году она была украдена. Обнаружил икону англичанин, коллекционер Ричард Темпл. Он повел себя, как настоящий джентльмен: узнав, что икона краденная, Темпл связался с Вологодским музеем, и вернул ее в Россию, несмотря на то, что заплатил за нее около 200 тысяч фунтов: честь выше денег! Уже потом президент Путин передал эту икону ныне покойному Патриарху Алексию Второму, и теперь она находится в храме Христа Спасителя в Москве.

«Я часто бываю там, - сказал Александр Александрович, - и, видя людей, молящихся перед «Одигитрией», считаю, что это великая честь – быть реставратором».

Важным окажется знакомство и с иконой Спаса Всемилостивого. Она была написана вологодским иконописцем за одну ночь во время памятного страшного мора, который обрушился на Вологодскую землю в XVII-м веке. Тогда же был построен и знаменитый собор Спаса Обыденного. Как повествует летопись, моровое поветрие тогда прекратилось. Потомки вологжан, жившие в ХХ-м веке, отнюдь не были благодарными: икона затерялась в годы революционной смуты, а сам собор был разрушен танками в сентябре 1972-го года, когда руководителем Вологодской области был товарищ Дрыгин (видимо, за эти «заслуги» его именем почитатели назвали площадь в областном центре?)

Вместе с тем, у реставраторов есть и другие трудности, помимо низкой музейной зарплаты. Одна из них – нехватка молодых специалистов. Здесь сказывается и пресловутая коммерционализация искусства, когда, как почему-то принято считать, молодых интересует, прежде всего, тот самый «вкус зелени»: «А что мне за это будет?» С другой стороны, как сказала Н. В. Смирнова, нынешний руководитель Вологодского филиала ВХРНЦ, «те молодые специалисты, которые все-таки приходят к нам, работают за идею, они – своего рода подвижники. Зарплата, разумеется, оставляет желать лучшего (и много лучшего), но здесь, в кругу преданных своему делу реставраторов, человек приобретает как высокие профессиональные навыки, так и те идеи, за которые ему никогда не будет стыдно».

Как сказал В.В. Воропанов, директор Вологодской областной картинной галереи, «выставка носит духовно-интеллектуальный, искусствоведческий, воспитательный характер.Для нее не характеры конъюнктурность, развлекательность, коммерция – мы призываем человека мыслить и работать над самим собой. Хорошо, если наш призыв услышат на Вологодской земле – приходите, смотрите, радуйтесь!» Выставка продолжит свою работу до 12-го декабря – спешите узнать культуру собственной земли!

6 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×