Святейший Патриарх Кирилл совершил литию у гробницы приснопамятного Патриарха Алексия II в Богоявленском соборе

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 6 декабря 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 511 px. Размер файла 609303 b.

5 декабря 2010 года исполняется два года со дня кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию у гробницы пятнадцатого Патриарха Московского в Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора г. Москвы, передаёт пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

За богослужением молились управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Истринский Арсений, сонм архиереев, прибывших в Москву из разных епархий, чтобы почтить память Первосвятителя, настоятельницы московских монастырей, столичное духовенство, многочисленные верующие.

После возглашения Вечной памяти Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

«Всех вас, дорогие владыки, всечестные отцы, матушки игумении, братия и сестры приветствую в этот памятный день.

Мы отмечаем сегодня в молитвах вторую годовщину со дня смерти приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия. Вспоминаем и тот трагический день, и последовавшие за тем события, вспоминаем также, как при огромном стечении людей отправляли мы в путь всея земли Святейшего Владыку.

Уже сейчас историки пишут об особом вкладе Святейшего Патриарха в дело возрождения веры на Руси, в дело второго Крещения Руси, и, наверное, многое еще будет сказано.

Но, может быть, самый большой и самый важный памятник, который поставлен Святейшему Владыке — это наша молитвенная о нем память. Я знаю, что огромное количество людей вспоминает в своих молитвах ежедневно Святейшего Патриарха Алексия. И силой этой молитвы, верю, Господь дарует ему прощение грехов и жизнь вечную в Царствии Своем. Аминь».

6 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×