Создана комиссия по исследованию предполагаемых останков Иоанна VI

Архангельск, 7 декабря 2010 г.

Правительство Архангельской области учредило комиссию по исследованию предполагаемых останков императора Иоанна VI, передаёт Интерфакс-религия.

В ее состав вошли судмедэксперт Виктор Звягин, директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов, историк, автор книг по теме Иоанна VI Леонид Левин, архангельские археологи, архивисты, юристы, представители Церкви, сообщил 6 декабря секретарь попечительского совета фонда "Император" Владимир Станулевич.

Возглавляет комиссию заслуженный деятель науки России, профессор Поморского университета Владислав Голдин.

"В задачу комиссии входят все вопросы, связанные с подготовкой и проведением экспертизы ДНК останков предположительно императора Иоанна VI, определение научных партнеров, плана работы по исследованиям, обращение в федеральные властные и научные структуры по вопросам, связанным с останками", - рассказал собеседник.

По его словам, "печальный опыт подсказывает, что в обществе и науке нужно достичь консенсуса, прежде чем осуществить достойное захоронение императорских останков".

Предполагается привлечение к исследованиям федеральных институтов РАН, в том числе Российского центра судмедэкспертизы и Института археологии РАН.

В сентябре руководитель поисковой группы Анатолий Каранин сообщил об обнаружении останков Иоанна VI в ходе поиска тайного захоронения генералиссимуса Антона Ульриха Брауншвейгского, похороненного в 1776 году в селе Холмогоры Архангельской области у церкви Успения Богородицы.

Инспекция по надзору за сохранностью памятников истории и культуры региона по поручению Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу провела проверку, заявив по ее итогам, что каких-либо признаков, исключающих принадлежность найденных останков Иоанну VI, "не обнаружено".

В ответ на это глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду на то, что до празднования в 2013 году 400-летия возрождения российской государственности после Великой смуты станет доподлинно известно, кому принадлежат останки.

К настоящему моменту уже проведена серия экспертиз, которая доказала подлинность останков по 25 существенным признакам.

Недавно настоятель прихода села Холмогоры игумен Леонтий (Эйзенман) в соответствии с христианскими традициями совершил обряд временного захоронения предположительных останков Иоанна VI.

В 1740 году после смерти императрицы Анны Иоанновны двухмесячный сын принцессы Анны Леопольдовны и принца Антона Ульриха Брауншвейгского, а также праправнук царя Алексея Михайловича, был провозглашен императором России Иоанном VI. Однако царствование его было недолгим: через 404 дня дочь Петра I Елизавета Петровна совершила дворцовый переворот, малолетнего Иоанна навсегда разлучили с родителями, и всю недолгую жизнь - 24 года - он провел в застенках, где и был убит.

7 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×