Студенты испанских университетов требуют убрать религию из вузов

Мадрид, 7 декабря 2010 г.

В Испании участились случаи студенческих протестов против преподавания религиозных дисциплин и служения Месс в университетах. Группы студентов собирают подписи, чтобы прекратить церковные службы, распространяют памфлеты и агрессивно ведут себя по отношению к верующим, пишет Седмица.Ру со ссылкой на ABC.es.

Так, на экономическом факультете Университета Барселоны (UB) студенты, называющие себя «прогрессивными», требуют «расторгнуть договор с архиепископом Барселоны» и прекратить Мессы на факультете. Они распространяют антихристианские надписи и угрожают студентам-католикам. Был случай, когда группа студентов ворвалась в капеллу, прервала службу и угрожала одной из преподавательниц, которая присутствовала на Мессе. «Они вели себя агрессивно. Я думал, они ее побьют», - рассказывает один из свидетелей происшествия.

Конфликт начался несколько месяцев назад, когда Университет Барселоны принял решение объединить факультеты экономики и коммерции и, в связи с этим, переместил капеллу в здание экономического факультета. У студентов были свои планы на место, куда перевели храм, но администрация университета их не послушала. Теперь они требуют «прекратить Мессы в светском университете». Декан факультета Элисенда Палусье предпочитает не предпринимать никаких действий, уверяя, что студентам предлагали взамен другие помещения.

Другой случай проявления религиозной нетерпимости испанских студентов имел место на прошлой неделе в Мадриде. Группы студентов Автономного Университета Мадрида в университетском городке и через интернет распространили свой протест против лекции архиепископа Мадрида кардинала Антонио Марии Роуко Варелы, которую он должен был читать в университете. Кардинал, узнав о протестах, отказался приезжать с лекцией в вуз, «не желая провоцировать ситуацию».

Ассоциация преподавателей университетов «Обсерватория антирелигиозной клеветы» выразила свое сожаление о том, что в демократической стране граждане не смогли приехать на религиозную конференцию. В Испании «не гарантирована религиозная свобода», считают члены ассоциации.

7 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×