Протест на Манежной — это крик боли и отчаяния, заявил протодиакон Андрей Кураев

Москва, 13 декабря 2010 г.

«Протест на Манежной лишь по виду национализм. По сути это крик боли и отчаяния от того, что те, кто призваны нас защищать, нас же и предают», – заявил в своем ЖЖ известный православный миссионер, профессор Московской духовной академии, автор официального учебника по «Основам православной культуры» протодиакон Андрей Кураев, комментируя беспорядки во время митинг протеста болельщиков «Спартака» на Манежной площади в связи с убийством Егора Свиридова, передаёт "Русская линия" со ссылкой на NewsRu.

Около 10 тысяч футбольных фанатов утром в минувшую субботу провели шествие в районе станции метро "Водный стадион" по Кронштадтскому бульвару, где произошло убийство Егора Свиридова. В акции участвовали представители объединения спартаковских болельщиков "Фратрия", остальные болельщики "Спартака" и других клубов, байкеры из объединения "Ночные волки". Болельщики прошли строем по Кронштадтскому бульвару, завесили клубными шарфами остановку, рядом с которым состоялась драка, возложили цветы и зажгли свечи.

Фанаты вели себя спокойно, они приходили к месту убийства и уходили практически молча. Болельщики выразили то, что хотели сказать своей акцией, в надписях на заборах по всему бульвару. "Не забудем. Не простим", "Русским в России быть опасно", "Проснитесь", – писали фанаты.

Чтобы предупредить возможные провокации, фанаты из "Фратрии" призвали своих последователей не принимать участие в других акциях. Тем не менее днем в субботу на Манежную площадь вышли около 5 тыс. молодых людей. Они зажигали файеры и скандировали националистические лозунги: "Русские, вперед!", "Россия для русских, Москва для москвичей!", "Москва – русский город!" и "За это убийство ответят ваши дети!".

Обе акции не были санкционированы властями, их участники даже не пытались получить разрешение у мэрии. И если первое мероприятие было мирным, второе закончилось стычками фанатов с кавказцами и ОМОНом. В результате беспорядков были задержаны и позже отпущены 65 человек. В клиниках Москвы остаются на лечении 29 человек из числа пострадавших на Манежной площади, в том числе сотрудники милиции.

«Погром всегда – реакция беззащитных, которые устали надеяться на защиту со стороны властей, – отметил в свою очередь отец Андрей Кураев. – Это уродливая реакция на уродство тех, кто вроде бы должен был в цивильной форме сдерживать зло и наказывать его, но отчего-то именно этого и не делает».

«Если бы ТВ показало тех ментов, что освободили убийц Егора, причем показало бы, как они в наручниках идут по ковру из сорванных звездных погон их начальников, не было бы сегодняшней Манежной площади», – заключил отец Андрей.

13 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×