Житель Казахстана пишет иконы, невзирая на то, что полностью парализован

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Костанай, 14 декабря 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 272 x 372 px. Размер файла 17377 b.
 Икона Божьей Матери "Умиление" кисти Валерия Сейтбаталова
Икона Божьей Матери "Умиление" кисти Валерия Сейтбаталова

Житель Костанайской области Казахстана Валерий Сейтбаталов увлекается иконописью, несмотря на то, что полностью парализован.

Летом 1997 года, купаясь в реке, он неудачно прыгнул в воду и повредил четвертый шейный позвонок, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Вечернюю Москву".

Сначала он читал Евангелие, духовную литературу, затем стал срисовывать иллюстрации Библии - карандашом, зажимая его в зубах: иллюстрацию к Нагорной проповеди Христа, "Иисус и самаритянка", "Иисус и грешница", "Моление в Гефсиманском саду" и другие. Валерий попробовал также рисовать портреты своих близких.

В 2003 году он нарисовал карандашом портрет патриарха Алексия II, который вскоре был передан предстоятелю. Патриарх с большой благодарностью принял подарок, передав автору книгу с дарственной надписью.

Пять лет назад у Валерия возникло желание попробовать писать иконы - сначала гуашью, затем масляными красками, не зная техники, не имея образования.

Первой написанной маслом была икона Пресвятой Богородицы "Умиление", затем - Почаевская икона Божьей Матери. Архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний посетил дом Сейтбаталовых и дал благословение на написание икон.

Икону священномученика Пантелеимона Валерий писал, придерживаясь церковного канона, выражая воплотившийся в нем религиозный опыт Церкви.

"Словно Кто-то водит карандаш, я просто выполняю Его волю", - признался он.

14 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×