Состоялись торжества по случаю 90-летия православного богословского факультета Белградского университета

 Белград, 17 декабря 2010 г.

15 декабря 2010 года в Белграде состоялись торжества по случаю 90-летия Православного богословского факультета Белградского университета, 90-летия создания единой Сербской Православной Церкви и 200-летия начала богословского образования в стенах училища знаменитого деятеля сербской культуры иеромонаха Досифея Обрадовича, сообщает сайт Киевской духовной академии и семинарии.

 По благословению ректора Киевской      духовной академии и семинарии архиепископа Бориспольского Антония в празднованиях принял участие проректор по научно-богословской работе В. В. Бурега.

Торжества начались божественной литургией в храме факультета, которую совершил Сербский Патриарх Ириней в сослужении декана Православного богословского факультета епископа Новисадского и Бачского Иринея, профессоров и преподавателей факультета в священном сане. После литургии состоялась торжественная академия, которую возглавил Предстоятель Сербской Православной Церкви. На академии присутствовали министр образования Республики Сербия Жарко Обрадович, проректор Белградского университета Невена Жаркич Йоксимович, декан богословского факультета в Любляне Станко Гержуль, игумен монастыря Иверон на Святой Горе Афон Василий (Гондикакис), архиереи Сербской Православной Церкви, профессора и студенты факультета.

Доцент В. В. Бурега обратился к присутствующим с приветствием от имени ректора Киевских духовных школ архиепископа Бориспольского Антония и передал в дар факультету издания Киевской духовной академии и рукописную икону святого равноапостольного князя Владимира и преподобного Амвросия Оптинского.

После оглашения приветствий участникам академии были представлены доклады, посвященные истории богословского образования в Сербии и истории Сербской Патриархии в ХХ веке.

16 декабря в рамках юбилейный торжеств на факультете состоится симпозиум, посвященный истории сербского богословия в ХХ веке.

17 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×