Бунты не решат межнациональные проблемы, а, наоборот, уничтожат Россию, заявил протоиерей В.Чаплин

Москва, 17 декабря 2010 г.

Беспорядки на Манежной площади 11 декабря
Беспорядки на Манежной площади 11 декабря
Беспорядки не решат межнациональные проблемы, а, наоборот, уничтожат Россию, заявили в Московском Патриархате.

"Никакая межнациональная проблема, никакая проблема, связанная с миграцией, не может быть решена бунтом, беспорядками, выходками против правоохранительных структур", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на заседании президиума Межрелигиозного совета России в четверг в Москве.

Как отметил священник, "нас трудно победить на поле битвы, перехитрить, заставить делать то, что мы не хотим, через экономическое и политическое давление, но нас можно разделить, подчинить себе или, по крайней мере, существенно ослабить". Так было в XVII веке, в первое время после 1917 года, в 1941-м.

"Если мы позволим устроить на улицах или в Интернете постоянную межнациональную борьбу, это будет означать не освобождение народа от кого-то, как иногда нам пытаются сказать идеологи национализма, а приведение ситуации к тому, что Россия потеряет свою стабильность, самостоятельность, а значит, свою свободу и независимость, и межнациональные конфликты будут управляться теми, кто не желал бы существования сильной и единой России", - подчеркнул священник.

В свете последних событий в межнациональной сфере отец Всеволод указал на трагические случаи, связанные с убийствами невинных людей, в Москве, Ростове и в ряде других мест. Другая проблема, по его словам, - "недостаточно быстрые и недостаточно справедливые действия некоторых представителей правоохранительных органов в связи с этими убийствами".

"Еще одна проблема - рост экстремистских настроений, деятельность тех групп, которые пытаются использовать существующие в стране реальные трудности, чтобы разжечь вражду, призвать к избиению или убийству людей только на том основании, что они принадлежат к тому или иному этносу", - констатировал выступавший.

По словам отца Всеволода, не секрет, что эти группировки стремятся "если не взять власть, то, по крайней мере, существенно усилить свою роль в обществе и сделать так, чтобы за ними пошли миллионы", и это "важно не допустить".

"Все мы прекрасно знаем из истории XX века, что происходит, если в стране политика оказывается заложницей деятельности экстремистских, нацистских, фашистских группировок", - сказал он.

17 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×