Епископ Запорожский Иосиф рукоположил во священники диакона Федора Конюхова

Запорожье, 20 декабря 2010 г.

19 декабря в день празднования памяти святителя Николая Чудотворца, в Свято-Никольском храме, епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф совершил Божественную литургию. Преосвященному Иосифу сослужили настоятель храма игумен Василий (Беспалый), секретарь епархии игумен Леонид (Шеремет), игумен Аполлос (Масленников), духовенство храма и города Запорожья. На Богослужении вместе с духовенством возносил свои молитвы к Богу и первый архиерей Запорожской епархии, находящийся ныне на покое, Высокопреосвященнейший архиепископ Василий, передает сайт епархии.

Пришли разделить с верующими торжество в честь святителя Николая и представители власти - председатель Запорожской облгосадминистрации Борис Петров и председатель Запорожского облсовета Павел Матвиенко.

В этот праздничный день во время Божественной Литургии Преосвященнейший Иосиф совершил таинство иерейской хиротонии над одним из самых известных путешественников в мире, нашим земляком диаконом Федором Конюховым.

В своих наставлениях новому священнику нашей епархии епископ Иосиф указал о той высокой чести и огромной ответственности перед Богом принадлежать к священническому чину, потому что священник является пастырем христовых овец, и от его нелицемерного служения будет зависеть спасение или погибель многих, кто последует за ним ко Христу.

В своем архипастырском слове после богослужения епископ Иосиф сказал: «Хочу в этот день поздравить всех Николаев с днем их небесного покровителя и особо поздравить нашего земляка, путешественника с мировым именем, а теперь еще и священника Федора Конюхова с его рукоположением во иереи. Мы благодарны Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, за то, что, по словам отца Федора, он своим благословением разрешил ему принять священническое рукоположение на его малой родине - Запорожье, а также благодарны Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, что он благословил отца Федора подвизаться в священническом служении в нашей Запорожской епархии».

В ответном слове иерей Федор Конюхов поблагодарил Владыку Иосифа за честь быть рукоположенным в день его любимейшего святого Николая Чудотворца, который не раз помогал ему в трудных обстоятельствах во время его путешествий.

На пресс-конференции, которая состоялась после службы тут же в храме по поводу рукоположения в священники Федора Конюхова, Преосвященнейший Иосиф отметил: «Духовный сан священника позволит отцу Федору не только проповедовать, но и совершать Таинство Крещения и Евхаристии там, где люди еще не просвещены Светом Христовым, и тем самым исполнять миссионерское служение Церкви во всей своей полноте».

20 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×