Обнародованы работы, вышедшие в финал конкурса на проект российского духовного центра в Париже

Париж, 20 декабря 2010 г.

В финал международного конкурса проектов на строительство российского духовного центра в Париже вышли десять проектов, которые отличает особая смелость.

Так, в десятку вошел "храм-волна", спроектированный совместно российским и французским архитектурными бюро, который представляет собой традиционный пятиглавый храм, интегрированный в стеклянный объем. Сквозь прозрачные стены можно видеть боковой фасад дворца на соседнем участке, передаёт Интерфакс со ссылкой на статью в газете "Труд".

Французский архитектор Фредерик Борель, также вошедший в десятку финалистов, предложил проект храма, "завернутого в бумагу", в котором уровень земли формируется цоколями и лестничными маршами первого этажа. Они поднимаются с улицы и отделяют, словно от затапливаемой земли, дворики и прочие прилегающие территории, которые выходят в сад.

"Моспроект-2" и французское архитектурное бюро представили жюри проект урбанистического храма, условно названного "детским конструктором в лужковском стиле". Полупрозрачные купола прочно сидят на квадратном основании. В ночное время их подсвечивают, что смягчает впечатление от приземистой конструкции.

Среди других проектов - храмы в стиле петербургской и московской классики, новгородской архитектуры, храм-пирамида в псковско-новгородском стиле, деревянный храм, напоминающий церковь в Кижах, храм в стиле собора Василия Блаженного на Красной площади. Представлен и традиционный храм с узкими маковками куполов, правда и он украшен стеклянными элементами и отдаленно напоминает офисное здание, отмечает издание.

О создании российского духовно-культурного центра в Париже стало известно в феврале 2010 года, когда в центре французской столицы управделами президента РФ купило земельный участок в 4 тыс. кв. метров. Был объявлен международный конкурс проектов, в котором приняли участие более сотни архитекторов, преимущественно из Франции и других стран Европы.

20 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×