Преподаватели ПСТГУ приняли участие в ежегодном симпозиуме в Риме

Москва, 21 декабря 2010 г.

В период с 15 по 18 декабря текущего года состоялся визит в Рим доцентов ПСТГУ — кандидата богословия священника Павла Хондзинского и доктора церковной истории священника Георгия Ореханова, сообщает сайт ПСТГУ.

16 декабря представители нашего Университета выступили на ежегодном симпозиуме, организованном Папским Восточным институтом. В этот раз симпозиум был посвящен трудной, но очень важной теме — восприятию решений I Ватиканского собора в России. Как известно, на этом соборе папой Пием IХ, понтификат которого продолжался более тридцати лет, был официально провозглашен католический догмат о папской непогрешимости в вопросах веры и нравственности, в случае, если папа выступает ex cathedra.

Доклады представителей ПСТГУ а также декана Богословского факультета Папского Восточного института проф. Э. Фарруджи наглядно показали, сколь сложной и противоречивой была как обстановка в Европе накануне и в ходе I Ватиканского собора, так и сама процедура принятия решений на нем. Решения собора вызвали мощную критику во всем мире, в первую очередь в недрах самой Католической Церкви. В России они были единодушно отвергнуты еще на подготовительной стадии, исключение составила лишь позиция В. С. Соловьева. Базой для такого отвержения, как показал доклад свящ. П. Хондзинского, послужили богословские представления допетровской Руси, а также работы авторов синодального периода, в первую очередь Феофана Прокоповича и святит. Филарета (Дроздова). Свящ. Г. Ореханов подробно проанализировал все основные аргументы против нового католического догмата, которые были систематизированы в глубокой по содержанию статье прот. С. Булгакова, изданной в 1929 г. в журнале русской эмиграции «Путь».

17 декабря состоялись переговоры представителей ПСТГУ с новым ректором Папского Восточного института, проф. Джеймсом Макканном, который является известным в Католической Церкви специалистом по политологии. Профессор Макканн долгое время учился и преподавал в США, Франции, Германии, прекрасно владеет русским языком и проявляет большой интерес к контактам с русскими богословами, культурологами, историками и философами. В ходе переговоров были затронуты важные вопросы взаимных отношений, в том числе было принято решение об организации в декабре 2011 г. совместной конференции, посвященной юбилею Ф. М. Достоевского. Кроме того, проф. Дж. Макканн подтвердил ранее высказанное намерение побывать в ПСТГУ в ходе своей поездки в Россию в феврале 2011 г.

21 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×