Представитель ОВЦС принял участие в информационной встрече ЮНЕСКО в Париже

Париж, 21 декабря 2010 г.

16 декабря 2010 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась информационная встреча по итогам международного семинара «Роль религиозных общин в управлении Всемирным наследием», проходившего в Киеве 2 – 5 ноября 2010 года, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

В рамках встречи Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО и Министерство культуры и туризма Украины, выступившие соорганизаторами киевского семинара, проинформировали национальные делегации об итогах работы, а также дальнейших мерах по оптимизации участия религиозных организаций в управлении объектами Всемирного наследия.

С выступлениями к участникам обратились министр культуры и туризма Украины М.Кулиняк и заместитель генерального директора ЮНЕСКО Ф.Бандарин. Далее состоялось обсуждение итогов семинара «Роль религиозных общин в управлении Всемирным наследием», в дискуссии приняли участие представители России, Азербайджана, Сербии, Франции и других государств, а также религиозных общин.

Выступая на мероприятии, представитель Отдела внешних церковных связей В.Кипшидзе выразил удовлетворение итогами проведения семинара, в котором приняла участие делегация Русской Православной Церкви, а также подчеркнул, что вопрос роли религиозных общин в управлении объектами Всемирного наследия приобрел особую актуальность в связи с недавним принятием закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Кроме того, он проинформировал, что Отдел внешних церковных связей находится в процессе консультаций с Министерством иностранных дел Российской Федерации, целью которых является активизация участия России в обсуждении роли религиозных общин в управлении объектами Всемирного наследия на площадке ЮНЕСКО.

21 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×