Прокуратура потребовала от Минкультуры отозвать из проката аморальные фильмы

Москва, 21 декабря 2010 г.

Генпрокуратура РФ, исходя из моральных соображений, добилась от Минкультуры отзыва 147 прокатных удостоверений на кино- и видеофильмы, сообщает Интерфакс-религия.

Названия этих фильмов, на которые ранее Минкультуры зарегистрировало и выдало прокатные удостоверения, "содержат ненормативную лексику, непристойные и вульгарные выражения сексуального характера", говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте Генпрокуратуры.

В ведомстве считают, что это "нарушает общепринятые нормы морали и нравственности, создает условия для деформации правового и нравственного сознания граждан".

Ранее некоторые организации, в частности, православное движение "Народный собор", обвинили Минкультуры в том, что оно "выдает прокатные удостоверения порнографическим фильмам, которые даже в названии содержат нецензурную лексику". Конкретных примеров фильмов не приводилось.

Однако на сайте министерства можно было найти данные фильмы с номерами выданных прокатных удостоверений. При этом "Народный собор", согласно сообщениям некоторых СМИ, даже направил заявления генпрокурору России с просьбой провести соответствующую проверку.

21 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×