Состоялось заседание Попечительского совета Фонда святого апостола Андрея Первозванного

Москва, 22 декабря 2010 г.

21 декабря 2010 года в Круглом зале «Президент-отеля» под председательством президента ОАО «Российские железные дороги» В.И.Якунина состоялось заседание Попечительского совета Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного (ФАП) и Центра национальной славы (ЦНС), в рамках которого были подведены итоги деятельности Фонда и Центра за 2010 год и утверждена программа работы на 2011 год, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

В заседании со стороны Русской Православной Церкви приняли участие митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Алексий Ющенко. От Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата на заседании присутствовал сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья М.А.Киселев.

В мероприятии также участвовали заместитель министра иностранных дел Российской Федерации А.В.Салтанов, исполнительный директор Правления Фонда «Русский мир» В.А.Никонов, председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А.Попов, директор Государственного Эрмитажа Б.М.Пиотровский, ректор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского А.С.Соколов, члены Попечительского совета и Правления программ Фонда и Центра.

О ключевых проектах организаций в 2010 году в России и за ее пределами собравшимся подробно рассказал президент Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы С.Е.Щеблыгин.

Вице-президент ФАП и ЦНС М.И. Якушев сообщил об успешной реализации программ, главными из которых стали «Святость материнства», «Иконы Кремля» (восстановление надвратных икон на башнях Московского Кремля) и «Морской поход» (приурочен к 90-летию исхода частей Русской армии из Крыма в 1920 году).

В 2011 году продолжится работа ФАП и ЦНС в рамках программ «Александр Невский» и «Служение Отечеству: события и имена», состоится вручение Международной премии апостола Андрея Первозванного «За Веру и Верность». Также планируется проведение передвижной выставки картин Д.А.Белюкина «Тихая моя Родина».

За пределами России предполагается проведение программы «Просите мира Иерусалиму», принесение Благодатного огня из Иерусалима, а также продолжение осуществления программ проекта «Русскiй мiръ», направленного на укрепление связей между Россией и представителями русской эмиграции. В рамках этой программы планируется проведение «Суворовских дней в Италии», посвященных легендарному переходу фельдмаршала А.В.Суворова через Альпы.

22 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×