Святейший Патриарх Кирилл: Декабрьские события показали, что отступать некуда

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 23 декабря 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 510 px. Размер файла 614802 b.

«Достижение подлинного межнационального и межрелигиозного мира в современной России возможно только при условии религиозно-нравственного воспитания граждан, — заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая с докладом на Епархиальном собрании 22 декабря 2010 года. — Именно просвещенная религиозность — а не политкорректность — позволяет людям мирно жить друг с другом в одном обществе», сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

В связи с этим Святейший Владыка указал на преподавание Основ религиозной культуры как на «дело крайне насущное, особенно в нынешней ситуации, когда в стране больше нет общенациональных детских и молодежных организаций, а подрастающее поколение зачастую оказывается беззащитным перед лицом человеконенавистнических идеологических соблазнов и лжеучений века сего».

Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что с конца прошлого года на приходах города Москвы развивается социальное, молодежное и катехизаторское служение. «Активная работа по этим направлениям началась не так давно, отсюда — симптомы болезни роста, — отметил Предстоятель. — Мы находимся в самом начале пути: не хватает знаний, опыта, а иногда и желания. Но всем нам следует осознать, что иного пути нет».

«Церковь не может остаться в стороне от того, что происходит сегодня с нашим обществом, особенно с молодежью. Декабрьские события показали, что отступать некуда. Свободная Церковь в свободной стране, особенно когда это Церковь большинства, несет ответственность за происходящее и перед Богом, и перед людьми. Вот почему в этом году я еще более настойчиво повторяю требование о скорейшей организации катехизаторской и особенно молодежной работы в московских приходах», — заявил Святейший Патриарх Кирилл

23 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×