В Центральном музее древнерусской культуры открылась выставка критских икон

Москва, 23 декабря 2010 г.

Критская икона периода XVII века
Критская икона периода XVII века
У москвичей впервые появилась возможность познакомиться со своеобразной школой критской иконописи. Экспозиция греческих икон с острова Крит, самые древние из которых созданы в XV веке, открылась сегодня в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, сообщает телеканал "Культура".

Все иконы, представленные на выставке, принадлежат так называемой "критской школе", которая, как известно, стала наследницей византийской художественной культуры после падения Константинополя в 1453 году. Уникальными считаются две иконы XV века - "Богоматерь Глюкофилуса (Сладкое лобзание)" иконописца Ангелоса, а также "Введение Богоматери во Храм". Последнюю икону предоставил Церковно-археологический кабинет при Московской духовной академии.

На выставке посетители увидят около пятидесяти экспонатов из Государственной Третьяковской галереи, а также из частных собраний как российских, так и зарубежных коллекционеров. Выставка "Греческие иконы с острова Крит XV - XVII веков. Из музейных и частных собраний" будет открыта до 22 февраля 2011 года.

23 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×