Проходит выставка,посвящённая 150-летию основания Русской Палестины

Москва, 23 декабря 2010 г.

Сто двадцать документов и полсотни экспонатов выставлены сегодня в Российском государственном архиве. Все раритеты рассказывают об истории русского присутствия на христианском Востоке. Рассказывают "Новости культуры".

Выставка посвящена 150-летию основания Русской Палестины и ее главному идеологу – Великому князю Константину Николаевичу Романову. Именно по его указанию был создан так называемый «Иерусалимский проект». В Палестине были куплены земельные участки, открыто русское консульство в Иерусалиме, началось строительство православных храмов. Создание этого проекта положило начало массовому русскому паломничеству в Святую Землю. На выставке можно увидеть дневники великого князя, которые он вел время путешествия по Святой Земле, его военно-морской мундир, икону Успения, освященную в 1904 году в Иерусалиме и первые проекты русских православных храмов на Ближнем Востоке.

«Наша Русская Палестина и наша русская духовная миссия, которая находится там, активно работает духовному просвещению многочисленных наших соотечественников, которые приезжают на Святую Землю. Получается, многие люди могут обрести Бога, прикоснуться к Святой Земле, благодаря служению Русской Палестины», – говорит архиепископ Егорьевский Марк. 

23 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×