В России начинается кампания по борьбе с безответственным поведением на дорогах

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 27 декабря 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 525 px. Размер файла 141680 b.

В России начинается кампания по борьбе с безответственным поведением на дорогах, инициаторами которой выступают священноначалие Русской Православной Церкви и руководство ГИБДД. Этой теме была посвящена конференция Всемирного русского народного собора, которая прошла в пятницу в Москве.

Церковь ищет города, свободные от хамства на дорогах В России начинается кампания по борьбе с безответственным поведением на дорогах, инициаторами которой выступают священноначалие Русской Православной Церкви и руководство ГИБДД. Этой теме была посвящена конференция Всемирного русского народного собора, которая прошла в пятницу в Москве.

Ее участники, среди которых были представители общественных организаций и традиционных религиозных конфессий, сошлись во мнении, что ситуация на российских дорогах напрямую отражает нравственное неблагополучие жителей нашей страны. Агрессивная манера вождения, тонированные стекла, «блатные» номера или громкая музыка в салоне – так, чтобы все ее слышали, и так, чтобы можно было показать обществу, что едет настоящий «хозяин жизни», уже стали привычным атрибутом «успешного» человека. К сожалению, они не гарантируют безопасного движения и часто наоборот становятся причиной, приводящей к ДТП.

Ежегодно на дорогах страны гибнет около 15 000 человек, что является одним из самых больших показателей в мире. Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения России Виктор Кирьянов привел данные, согласно которым только за минувший четверг произошло 486 ДТП, в которых есть погибшие и пострадавшие: 46 человек погибли, 585 человек получили ранения, в том числе 42 ребенка, 10 ДТП произошли с участием водителей в нетрезвом состоянии. Виктор Кирьянов констатировал, что, несмотря на предпринимаемые органами государственной власти меры, направленные на повышение безопасности дорожного движения, ситуация радикально не меняется, ведь помимо плачевного состояния дорог, есть еще и человеческий фактор.

Человек в состоянии купить машину, но не в состоянии осознать ответственность, которую он принимает на себя, садясь за руль. По словам руководителя Синодального отдела по взаимоотношению Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, бескультурье стало нормой для участников дорожного движения, поэтому важно сделать так, чтобы «вызывающее поведение на дорогах было бы не престижным, было бы отторгаемым обществом». Хорошим стимулом, по мнению священнослужителя, могло бы стать возрождение практики советских лет. «Имеет смысл устраивать соревнование между городами, районами за возможность считаться максимально успешными в плане организации безопасности движения и поддержки культуры на дорогах», – предложил отец Всеволод. А решать вопрос о присвоения статуса города, свободного от хамства на трассах, мог бы специальный Совет по культуре дорожного поведения.

В свою очередь Виктор Кирьянов рассказал, что во многих регионах страны есть интересный опыт организации бесед священников с нарушителями дорожного движения. «Можно также приглашать в воскресные школы инспекторов, которые могли бы рассказывать детям о правилах поведения на дорогах», – добавил он. Виктор Кирьянов также сообщил, что на недавней встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом они договорились подписать соглашение о совместной просветительской деятельности по изучению основ безопасного поведения на дорогах. Участники обсуждения пришли к выводу, что придание огласке фактов хамского поведения на дорогах способно образумить даже самых «крутых» водителей и пассажиров.

«Сегодня некоторые люди, увы, могут откупаться от представителей правоохранительных органов, могут сделать так, чтобы никакая жалоба не имела действия, могут напугать собственных жертв или представителей общества», – отметил отец Всеволод Чаплин. «Но они ничего не могут сделать против обнародования в общедоступных СМИ, Интернете, на "YouTube" или еще где-то фактов недостойного поведения, фактов, с которыми сложно будет спорить, даже если человек обладает большим административным или финансовым ресурсом», – добавил он.

Отец Всеволод подчеркнул, что общество становится более сильным, когда получает в свои руки общедоступные и быстрые средства озвучивания правды о недопустимом поведении граждан, к каким бы слоям общества они не относились. «Этими средствами нужно пользоваться, и я думаю, что они помогут изменить общество к лучшему, и в том числе ситуацию в области дорожного движения», – особо отметил глава синодального отдела. Эти мысли отца Всеволода нашли отражение в итоговом постановлении соборной конференции, где сказано о необходимости создания специального сайта в Интернете, где публиковались бы «позорные списки» нарушителей. Формированием этих списков, а также другими мероприятиями должен будет заняться уже упоминавшийся Российский совет по культуре поведения на дорогах.

Антонина Мага специально для «Православие.Ру»

27 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×