Партия ХДС призывает В.Януковича сохранить центральный орган по делам национальностей и религий

Киев, 12 января 2011 г.

Партия Христианско-Демократический Союз обратилась к Президенту Украины Виктору Януковичу с призывом не допустить ухудшения ситуации в сферах государственно-церковных и межцерковных отношений, а также этнополитики, сообщает Институт религиозной свободы, сообщает портал "Богослов" со ссылкой на сайт "Института религиозной свободы".

По мнению ХДС, решение о передаче Государственной регистрационной службе Украины функций по регистрации религиозных организаций не только будет противоречить Закону Украины «О свободе совести и религиозных организациях», но и может привести к существенному ухудшению религиозной ситуации в Украине.

Руководство партии предупреждает об опасности того, что вновь созданная служба будет регистрировать религиозные организации без учета их особенностей и возможного влияния на общество. В частности, в обращении отмечено об опасности регистрации псевдорелигиозных организаций, а также религиозных сообществ экстремистского направления и квазирелигиозных бизнес-структур.

Представители ХДС считают, что в связи с ликвидацией Госкомнацрелигий и распределения его функций по различным министерствам и ведомствам процесс регистрации упомянутых организаций может стать практически бесконтрольным, что будет иметь серьезные негативные последствия для общества.

"Учитывая указанное, представляется нецелесообразным распыление функций в сфере религии, в частности отделение функции регистрации уставов религиозных организаций", – отмечено в обращении к Президенту.

ХДС обращает внимание Главы государства на то, что сегодня в Украине действует более 35 тысяч религиозных организаций 55 конфессиональных направлений.

В обращении выражена обеспокоенность в связи с тем, что ликвидация Госкомнацрелигий Украины может привести к "разрушению системы структурных подразделений по делам национальностей и религий областных (городских) государственных администраций".

“Это будет иметь негативное влияние на реализацию государственной политики в сфере государственно-церковных и межцерковных отношений, что, в свою очередь, несет угрозу для общественной стабильности”, – подчеркивается в документе.

В связи с этим партия ХДС рекомендует Президенту В.Януковичу создать Государственную службу по делам национальностей и религий как центральный орган исполнительной власти, деятельность которого будет координироваться через Министра культуры Украины. При этом на указанный государственный орган помимо прочего должны быть возложены функции по регистрации уставов религиозных организаций в соответствии с Законом Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Альтернативным вариантом, по мнению ХДС, может быть создание отдельного департамента по делам национальностей и религий в структуре Министерства культуры Украины с возложением на него и указанных выше регистрационных функций.

Как сообщал ИРС, в рамках оптимизации системы центральных органов исполнительной власти Виктор Янукович 9 декабря 2010 года издал Указ, которым ликвидировал Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий.

Согласно документу, функции Госкомнацрелигий Украины по реализации государственной политики в сфере религии перешли в компетенцию реорганизованного Министерства культуры Украины, регистрировать религиозные организации будет новообразованная Государственная регистрационная служба Украины.

12 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×