На Среднем Урале за минувший год увеличилось число церковно-приходских школ

Екатеринбург, 12 января 2011 г.

Новолетие - хороший повод подвести итоги, составить планы на будущее. И, хотя в Отделе церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии, как и в светских учебных заведениях, итоги подводят в конце не календарного, а учебного года – однако и в эти дни православные педагоги поделились своими мыслями о том, как и в каком направлении развивается приходское образование, пишет "Православная газета".

Количество воскресных школ в Екатеринбургской епархии – 201, на 15 школ больше, чем в предыдущий год. Неизменно возрастает количество учащихся (4807 человек). Увеличилось общее количество педагогов (895 человек).

Один из способов управления школой – педагогический совет. Работа педагогических советов в школах становится делом привычным и осознанным, 128 школ проводят педсоветы с определенной периодичностью.

Пока не каждая школа имеет специальную библиотеку. По-прежнему, проблемой является помещение для занятий, хотя положение медленно, но улучшается. По сравнению с прошлым годом, в шести приходах произошли изменения: появились отдельные помещения и дополнительные классы. Привлекаются для проведения занятий и помещения вне храма: клубы, библиотеки, Дома творчества, общеобразовательные школы.

За все годы существования школ успешно сдали экзамены и получили свидетельства об окончании воскресной школы 1862 выпускника, в том числе в прошедшем учебном году – 126 человек.

В церковно-приходских школах продолжается работа по воцерковлению родителей. Запланированные темы родительских собраний на 2010-2011 учебный год обдуманные, актуальные. “Семья – малая церковь”, “Таинства Церкви и участие в них”, “Божественная литургия – неотъемлемая часть христианской жизни”, “Духовно-нравственное воспитание детей“ – вот основные темы родительских собраний. Родители становятся помощниками педагогов во многих мероприятиях, особенно в организации паломнических поездок, подготовки праздников.

Социальная и миссионерская работа приходских учебных заведений продолжается. Учащиеся церковно-приходских школ ведут миссионерскую деятельность и  среди своих сверстников.

Во всех школах главными преподаваемыми предметами являются уроки Закона Божия. Преподаются и другие вероучительные предметы и невероучительные, в том числе: изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

12 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×