О празднике Крещения Господня расскажет специальный сайт

Москва, 18 января 2011 г.

Великое освящение воды в Раифском монастыре
Великое освящение воды в Раифском монастыре
Теперь можно узнать больше о празднике Богоявления, посетив специальную веб-страницу.

Этот праздник известен каждому, так же, как Рождество и Пасха. Пожалуй, редко сейчас найдешь храм, в который не тянулась бы очередь из прихожан в праздник Богоявления. Многие идут с несколькими бутылками, банками, а порой и канистрами, чтобы хватило воды на год, до следующего Крещения.

В этот день вода освящается по особому чину - великим Иорданским освящением. Крещенскую воду еще называют "агиасма", что означает "святыня". И отношение к ней должно быть соответствующее. К сожалению, некоторые не понимают, что приходят они в храм не просто за водой. Не следует ругаться, дерзко вести себя, пробираться без очереди.

Пьют крещенскую воду натощак, предварительно помолившись и испросив у Бога благословения. Ее можно добавить в обыкновенную, тогда вся вода освятится. Святая вода помогает излечиться от душевных и телесных недугов, особенно когда ее принимают с верой. Ею также окропляют жилище.

В богослужебных книгах праздник Крещения называют Богоявлением, потому что в тот день, когда Богочеловек Иисус Христос, не ради своего очищения, как мы, а ради нашего спасения крестился в Иордане, Отец Небесный явил себя голосом с неба, а Господь Святой Дух явился в виде белого голубя. Поэтому и мы, приобщаясь к Таинству Крещения, трижды погружаемся в воду и крестимся во имя Отца и Сына, и Святого Духа.

18 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×