Круглый стол «Участие Православной Церкви в борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошёл в ОВЦС

Москва, 27 января 2011 г.

25 января 2011 года в рамках XIX Международных Рождественских чтений в помещении Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата прошел круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом», сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

В работе круглого стола приняли участие более сорока священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви, работающих в области профилактики ВИЧ/СПИДа, члены церковной анти-СПИД сети, представители международных, государственных и общественных организаций.

Перед собравшимися выступила заместитель начальника Отдела организации надзора за ВИЧ/СПИД Роспотребнадзора Л.А.Дементьева с сообщением о современном состоянии эпидемии ВИЧ/СПИД в России, особое внимание уделив вопросу о необходимости медикаментозной профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку.

В ходе круглого стола были заслушаны доклады и обсуждались вопросы, связанные с опытом участия православных сестер милосердия в оказании паллиативной помощи людям, живущим с ВИЧ (ЛЖВ). Рассматривался вопрос о профилактике ВИЧ среди потребителей наркотиков, о разработке методологии церковной реабилитации наркозависимых и опыте постреабилитационной ресоциализации выздоравливающих наркоманов в Санкт-Петербурге. Живой интерес участников вызвал доклад о развитии взаимодействия между Всероссийской общественной организацией «Объединение людей, живущих с ВИЧ» и российскими религиозными организациями. На встрече был представлен многолетний опыт брянской церковно-общественной организации «Благо» по проведению профилактических занятий со студенческой молодежью в светских вузах и организации конкурса социального плаката по ВИЧ-проблематике.

С большим интересом присутствующие приняли участие в мастер-классе по программе первичной профилактики ВИЧ и рискованного поведения среди подростков «ЛадьЯ» и заслушали сообщение о подготовке новой профилактической программы «Дорога к дому» для студенческой молодежи.

Участники круглого стола с удовлетворением отметили рост качественного и профессионального уровня церковной анти-СПИД деятельности, одним из показателей которого является все более глубокая содержательная дискуссия на подобных ежегодных встречах. Особо отмечалась необходимость продолжения таких встреч, в ходе которых участники имеют возможность обменяться опытом, получить новую информацию и установить полезные контакты.

27 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×