Итальянская телекомпания снимает фильм про плавучие храмы России

Волгоград, 27 января 2011 г.

Плавучий храм-корабль «Святой Владимир» Плавучий храм-корабль «Святой Владимир» В Волгоградской области работает съемочная группа итальянской телекомпании "Paneikon", прибывшая для съемок документального фильма о плавучих храмах России, сообщает Интерфакс.

"Новый фильм начинается с рассказа о геноциде богоборческой власти против Русской Православной Церкви, ее служителей и верующих", - рассказывает режиссер фильма Анелло Кориали.

Плавучие храмы стали строиться в современной России не от хорошей жизни: в Волгоградской епархии напоминают, что из более 700 дореволюционных храмов в междуречье Волги и Дона осталось лишь несколько десятков церквей.

К 1991 году во всей области действовало всего 43 прихода, которые не могли радикально выправить ситуацию с православным просвещением. Неожиданным решением миссионерской проблемы стало появление храма-корабля. В 1998 была построена первая плавучая церковь "Святитель Иннокентий", которая "ходила" по реке вплоть до 2008 года, пока не прохудилось днище корабля и не сломался буксир.

За все время плаваний только на борту первой плавучей церкви крестились более трех тысяч человек. Необычный корабль, кроме итальянских, снимали немецкие, эстонские, арабские телевизионщики, съемочные группы из Австралии, Англии, Франции и Германии.

27 января 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×