В Вашингтоне состоялось шествие сторонников движения в защиту жизни нерожденных детей

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Вашингтон, 28 января 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 640 x 480 px. Размер файла 92540 b.
 В числе участников марша так же были представители Православной Церкви
В числе участников марша так же были представители Православной Церкви

В понедельник, 24 января 2011 года, в столице США состоялось традиционное шествие сторонников движения в защиту жизни нерожденных детей (pro life) — Марш за жизнь (March for Life), который традиционно проводится в конце января, в дни годовщины принятия судьбоносного для страны решения по делу Роу против Уэйда, узаконившего беспрепятственное право женщины сделать себе аборт просто по собственному желанию (на сроках, пока ее плод не считается способным самостоятельно существовать вне организма матери), сообщает сайт Демография.Ру.

Верховный суд США вынес свой вердикт 22 января 1973, и уже в январе следующего года активисты движения в защиту жизни (pro life) решили и, главное, сумели организовать массовое, но вполне мирное шествие перед зданием Конгресса с требованием отмены права на убийство нерожденных детей.

С тех пор Марш за жизнь стал проводиться ежегодно, привлекая всё большее и большее число участников. Если в 1974-м году их было только 20 тысяч (что для первого раза совсем не мало), то в шествиях последнего десятилетия принимают участие уже от 100 до 200 и более тысяч человек, которые собираются в Вашингтоне со всей страны. Оценки численности нынешнего, уже 38-го по счету марша доходят до 400 тысяч. Значительная доля участников — молодые люди.

На улицах городов со значительной плотностью чернокожего населения проводится кампания социальной рекламы. призванной обратить внимание афроамериканцев на то, что доля абортов, приходящася на них в общеамериканской статистике практически в три раза превышает долю самого чернокожего населения в общей численности граждан США. 

Кроме того, пролайф-марши проходят и в других городах США. Например, 22 января состоялось 7-е ежегодное шествие за жизнь в Сан-Франциско (Walk for Life West Coast). Девиз шествия — «Life is choice» («Выбор — в пользу жизни») — представлет собой ответ антиподам пролайферов — сторонникам права на выбор (pro-choice).

28 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×