Лишь половина британцев считает свою страну христианской

Лондон, 1 февраля 2011 г.

Последние исследования, проведенные компанией ComRes для организации Not Ashamed, показали, что лишь половина жителей Великобритании считает свою страну христианской, – сообщает Telegraph. Эти результаты вызвали негодование бывшего Архиепископа Кентерберийского лорда Кэри, который тут же призвал премьер-министра Дэвида Кэмерона обратить внимание на факты, мешающие христианам Королевства свободно исповедовать свою веру, сообщает CNL.

В своем обращении-письме лорд указал на то, что реформы Лейбористской партии о «толерантности, равенстве и справедливости» умаляют вклад христианства в развитие общества и культуры Великобритании и, более того, ограничивают возможность верующих религиозно самовыражаться. Еще более смущает бывшего Архиепископа то, что христианство все чаще выставляют нелепой принадлежностью ушедшей эпохи. «Ситуацию подтверждает целый ряд примеров, когда обычные христиане, пойманные за проявлениями своей веры на рабочем месте и позволившие своей христианской совести определять социальное поведение, потерпели крах вследствие новых практик работы с персоналом. Они обнаружили, что закон в большей мере мешает, нежели помогает им», – говорит он.

Лорд Кэри считает, что правовой баланс Великобритании недопустимо нарушен. Хорошим примером служит столкновение между христианами и гомосексуалистами – все более накаляющееся. В письме премьер-министру лорд упоминает о случае супружеской пары – Оуэна и Юнис Джонсов. Им отказали вправе стать приемными родителями вследствие того, что их религиозное чувство, как они заявили, не позволило бы им сказать ребенку о приемлемости гомосексуализма.

У Питера и Хейзелмари Буллов в судебном порядке потребовали пять тысяч фунтов за то, что они отказались предоставить гомосексуальной паре, гостившей у них, двуспальную кровать. Притом что, по словам Буллов, их решение не поменялось бы и в отношении двух гетеросексуалов, если они не были бы сочитаны законным браком.

Подобными судебными тяжбами и ситуацией в целом на стороне христиан в Великобритании занимается уже упомянутая организация Not Ashamed. Она напоминает о праве исповедывать Христа не только дома и в церкви, но и в школе, и на рабочем месте. Так, первого декабря 2010 года эта организация провела кампанию по возрождению ношения христианами нательных крестов.

1 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×