Предстоятель Русской Церкви рассказал о формах участия епархий в программе «Культура России 2006-2011 годы»

Москва, 2 февраля 2011 г.

«В 2010 году Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви начало работу по формированию реестра церковного имущества. На первом этапе проводится инвентаризация того недвижимого имущества, которым располагают епархии, приходы, церковные учреждения на территории России. В декабре 2009 года был разослан соответствующий циркуляр управляющего делами Московской Патриархии. На основании полученных сведений будет составлен реестр земель, лесного и водного фондов, зданий и сооружений, используемых Русской Православной Церковью, а также определены имущественная принадлежность и правовой статус объектов», — сообщил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая 2 февраля в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя перед членами Архиерейского Собора.

Также, продолжил Святейший Владыка, в истекшем году был принят ряд решений, касающихся финансирования церковных объектов федерального значения за счет государственного бюджета Российской Федерации: начала использоваться иная, чем в прежние годы, система формирования перечня объектов, реставрируемых на государственные средства.

«В частности, с 2011 года в целях эффективного использования средств федерального бюджета в условиях сокращения финансирования программы “Культура России (2006-2011 годы)” число объектов, восстанавливаемых по этой программе, ограничено до одного-трех в каждой епархии и ставропигии. За счет сокращения числа объектов удалось увеличить сумму финансирования на те из них, реставрацию которых в полном объеме, или хотя бы в рамках одного законченного этапа, можно будет завершить в 2011 году», — отметил Предстоятель, призвав правящих архиереев при подготовке заявок помнить, что одним из основных условий включения реставрации объекта в план финансирования является наличие согласованной проектно-сметной документации, а для финансирования проектных работ — наличие согласованного с органами охраны памятников технического задания.

Информационная служба Архиерейского Собора

2 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×