Митрополит всей Америки и Канады Иона совершил литургию в Свято-Серафимовском соборе Далласа

Вашингтон, 14 февраля 2011 г.

12 февраля 2011 года Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Иона совершил всенощное бдение в Свято-Серафимовском соборе города Далласа, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

За богослужением молился митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В храме собралось множество верующих из Далласа и других городов Техаса, прибывших по случаю приезда митрополита Илариона. По окончании богослужения Блаженнейший Митрополит Иона сердечно приветствовал высокого гостя. Он обратил внимание на особую связь митрополита Илариона с американским Православием, напомнив, что в течение шести лет архипастырь служил в храме подворья Православной Церкви в Америке в Москве.

Затем председатель ОВЦС обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом, в котором напомнил о миссионерском призвании православных христиан на американском континенте.

В память о совместной молитве председатель ОВЦС передал в дар Свято-Серафимовскому собору Владимирскую икону Божией Матери с памятной надписью. Затем владыка общался с пребывающем на покое архиепископом Димитрием (Ройстером), в течение многих лет возглавлявшим Далласскую епархию Православной Церкви в Америке.

Утром 13 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Иларион сослужил Блаженнейшему Митрополиту Ионе за Божественной литургией в том же храме. В богослужении также приняли участие клирики Православной Церкви в Америке, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук и референт председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин).

По завершении Литургии митрополит Иларион направился в пресвитерианскую церковь «Хайленд Парк», где обратился со словом к христианам из пресвитерианской, православной и католической общин Техаса. Обращение председателя ОВЦС слушали более пяти тысяч человек. В завершение своего слова владыка преподнес в дар общине «Хайленд Парк» икону Спасителя.

14 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×