Проспект Маркса в Великом Новгороде стал Воскресенским бульваром

Великий Новгород, 25 февраля 2011 г.

Проспект Карла Маркса в Великом Новгороде переименован в Воскресенский бульвар. Такое решение приняла 24 февраля городская дума Великого Новгорода, поддержав рекомендацию топонимической комиссии большинством голосов, сообщает сайт фонда «Возвращение».

«За» проголосовали 13 думцев, «против» высказались трое, еще трое воздержались. С марта 2010 года вопрос о переименовании проспекта Карла Маркса последовательно изучался топонимической комиссией, которая старалась реагировать на все поступающие предложения и вопросы. За прошедший период состоялось шесть ее заседаний.

"За последние годы возвращены исторические наименования улицам в пределах вала Окольного города, установлен бюст Александру Невскому (вместо бюста Карлу Марксу), площадь Маркса утратила свой статус в связи с установкой стелы воинской славы и данная территория приобрела статус сквера. Ситуация с проспектом Карла Маркса утратила свою органичность, так как изменилась окружающая культурно-архитектурная среда", - объяснила заместитель председателя думы, председатель городской топонимической комиссии Елена Филиппова.

Филиппова отметила, что дискуссия по вопросу переименования выявила "полярность мнений", но комиссия приняла во внимание полученные 59 писем, из них 9 - протоколы общественных организаций. Она подчеркнула, что переименование не повлечет серьезных затрат: на замену указателей потребуется лишь 17 тысяч рублей,  гражданам, проживающим на этом проспекте, не придется менять документы, а при замене (исключительно по желанию граждан и по мере возникновения такой необходимости) государственная пошлина не будет взыматься.

Депутат Наталия Кравцова назвала процесс "первым демократическим переименованием в Великом Новгороде", за который ей не стыдно.

Спикер городской думы Сергей Золотарев отметил, что среди жителей проспекта "будет организована разъяснительная работа".

Первоначально проспекту предлагалось единственное новое имя - проспект Воинской Славы - из-за установленной неподалеку, на площадке у киноцентра стелы "Великий Новгород - город воинской славы". В апреле 2010 года городская топонимическая комиссия проголосовала за этот вариант большинством голосов, но через 10 дней, учитывая многочисленные протесты новгородцев и личное обращение губернатора в городскую думу с просьбой "приостановить процесс", отложила вопрос о переименовании.

Осенью 2010 года к вопросу переименования проспекта Карла Маркса вернулись снова, при этом были инициированы опросы среди новгородцев о необходимости переименования и организован сбор предложений по новому имени для проспекта.

 Вопрос бурно обсуждался в блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина - глава региона, посвятивший необходимости переименования проспекта одну из первых записей, получил в ответ немало комментариев от людей, несогласных с этой инициативой. Против переименования проспекта выступали новгородские коммунисты.

Переименованию проспекта Карла Маркса было посвящено нескольких опросов в различных интернет-газетах.

Новгородское общество любителей древности выступило с заявлением против бюрократического механизма принятия решения. По мнению историков, именно дума Великого Новгорода поименным голосованием депутатов должна решать вопрос о необходимости переименования проспекта, и именно дума - выбирать из предложенных комиссией нескольких (а не одного) вариантов нового наименования.

Фонд «Возвращение» сразу же предложил из всех возможных вариантов название «Воскресенский», правда, тогда речь шла не о бульваре, а о проспекте.

И вот, наконец, в декабре 2010 года топонимическая комиссия проголосовала за переименование проспекта,  а 11 февраля 2011 года большинством голосов выбрала новое имя: Воскресенский бульвар.

25 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×