В ставропольских школах увеличат срок преподавания основ религиозных культур

Ставрополь, 5 марта 2011 г.

Эксперимент по преподаванию в ставропольских школах основ религиозных культур и светской этики прошел успешно, и срок преподавания этого предмета увеличен, передаёт Интерфакс.

"Опыт показал, что одной четверти недостаточно для полного понимания курса учениками, и было решено, что в четвертых классах этот предмет будет преподаваться не только в четвертой четверти, но и в третьей. А в пятых классах курсы основ традиционных религиозных культур будут проводить в первой и второй четвертях", - сообщил журналистам архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

По его словам, за время эксперимента в епархии не зафиксировано ни одного случая "столкновения на основе введения курса традиционных религий в рамки учебного процесса", так же как и по стране в целом.

"Опыт показал, что курс данный является полезным и плодотворно действует на учеников", - заявил владыка.

"Учебники до идеала пока не доведены, так как предмет новый, но сейчас уже разработали неплохие и легкие для понимания учебные пособия", - уточнил он.

"Религиозные представители не только православия, но и ислама, и иудаизма, и буддизма, все-таки специалисты все приходят к выводу, что этот курс должен быть сплошным, на протяжении всего срока обучения, и по мере продвижения будет более сложная компонента о религиозных истинах", - сказал архиепископ.

5 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×