Сербский обычай «крестной славы» может быть внесен в список культурного наследия Юнеско

 Белград, 11 марта 2011 г.

Сербский обычай «крестной славы» может быть внесен в список нематериального культурного наследия Юнеско, сообщает Седмица.Ру со ссылкой на сербское издание «Вести-Онлайн».

Крестная слава, своеобразным аналогом которой являются русские именины, в ближайшее время может быть внесена в сербский национальный регистр, а затем стать кандидатом на внесение во всемирный список нематериального культурного наследия Юнеско.

Сербские этнологи, перед которыми поставлена задача изучения известной по источникам с 1018 г. и очень популярной среди сербов и в настоящее время «крестной славы», уверены, что эта традиция празднования дня памяти святого покровителя семьи является не только элементом культурного наследия сербского народа, но и важной составляющей сербской идентичности.

«Крестная слава — это не только церковное и не только народное празднование. В ней переплелись и культура, и народные обычаи, и особенности народного менталитета и поведения. Мы предполагаем, что она зародилась в древности, а впоследствии переплелась с церковными и народными традициями. Долгое время остаются неизменными связь этого праздника со святыми, наследование святого покровителя по мужской линии, сбор в этот день всей семьи и особое угощение», — сообщила Весна Марьянович, шеф исследовательского проекта.

Этнологи констатируют, что со временем особенности традиции несколько меняются под влиянием современной культуры. Так, сейчас специальный «славский» калач покупается в магазинах, а свою специальную «славу» уже имеют фирмы и кафе.

«Кроме некоторых формальных сведений, эксперты Юнеско требуют, чтобы обычай существовал на протяжении как минимум трех поколений в определенном географическом пространстве. Поэтому очень важно собрать данные о том, где и как этот обычай празднуется сейчас», — рассказал этнолог Милош Матич.

Список нематериального культурного наследия Юнеско формируется с 2001 г. в целях обеспечения правовой основы для защиты нематериального культурного наследия. За это время из свыше 150 заявленных форм культурного выражения и культурных пространств из более 100 государств в силу художественной, исторической, антропологической значимости и влияния на сохранение культурной самобытности и чувства преемственности в обществе были отобраны 90 заявок из 70 стран.

Из южно-славянских стран Болгария внесла в этот список две традиции — «нестинарство» (хождение босыми ногами по раскаленным углям) и архаичное полифонное пение «Бистришки-баби», а хорваты зарегистрировали 10 позиций, в том числе рыцарскую далматинскую игру «Синьска алка» (стрельба в подвешенное кольцо со скачущего коня) и кружевное плетение.

От Российской федерации в список внесены две позиции: «Олонхо» (якутский эпос) и «Культурное пространство и фольклорная традиция семейских сибирских старообрядцев».

Больше всего позиций в список внес Китай — около 30 традиций и обрядов.

11 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×