Епископ Сендайский Серафим поблагодарил за слова поддержки в связи с постигшим Японию бедствием

Токио, 15 марта 2011 г.

«Мы очень благодарны Вам, Ваше Святейшество, за Ваши теплые слова, сказанные в связи с бедствиями, постигшими восточную Японию», — говорится в послании епископа Сендайского Серафима (Японская Автономная Православная Церковь), направленном 15 марта 2011 года Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, пишет пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

По словам Его Преосвященства, «землетрясение нанесло огромный и трудно описуемый ущерб на восточном побережье северной Японии, включая территорию Сендайской епархии».

«Несмотря на то, что со всех концов страны направляется помощь пострадавшим, полная картина случившегося еще неясна ввиду того, что разрушены дороги и телекоммуникационные сети», — отмечает архипастырь.

«По милости Божией храм в Сендае не получил значительных повреждений, и жизнь в городе постепенно восстанавливается, — сообщил епископ Серафим. — Однако храмы, находящиеся на побережье Тихого океана, разрушены, и никакой связи с ними у нас нет. Постепенно поступает информация от наших верующих; предполагается, что число пострадавших будет значительным».

«Мы, выжившие священнослужители и прихожане, твердо намерены исполнять свои обязанности по мере наших сил», — заверил Предстоятеля Русской Церкви правящий архиерей Сендайской епархии и обратился к Его Святейшеству с просьбой о молитвенной поддержке.

Сендайская и Восточно-Японская епархия, охватывающая территорию о-ва Хоккайдо и север о-ва Хонсю, учреждена 10 апреля 1970 года как самостоятельная епархия Японской Православной Автономной Церкви. Районы, входящие в пределы Сендайской епархии, в наибольшей степени пострадали от разрушительного землетрясения и цунами, обрушившегося на северо-восток Японии 11 марта 2011 года.

15 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×