Школа в американском городе Балтимор подвергается критике за проведение молитвы перед экзаменом

Балтимор, 16 марта 2011 г.

Средняя общеобразовательная школа в городе Балтимор (штат Мэриленд, США) подвергается жесткой критике за проведение в минувшую субботу молитвенного собрания перед ежегодным государственным экзаменом, сообщает сайт "Christian Post".

Так, в Системе городских средних школ Балтимора заявили, что "государственные образовательные учреждения не должны проводить религиозные церемонии", а Американский союз гражданских свобод назвал это молитвенное собрание "нарушением конституции, согласно которой Церковь отделена от государства".

Обвинения в адрес администрации школы начались сразу после того, как на здании школы появилось объявление, приглашающее родителей и учащихся принять участие в общей молитве и "испросить Божьего благословения на успешную сдачу экзамена". Объявление также содержало одну строку из Библии, рядом с которой было написано: "всё возможно – только надо верить!"

С критикой в адрес школы по местному телевидению сразу выступил один из адвокатов Американского союза гражданских свобод Дэвид Рока, заявивший, что подобные действия школы, по его мнению, есть навязывание своих религиозных воззрений другим и игнорирование мнения тех, кто исповедуют другую религию или являются неверующим.

В ответ на это обвинение директор и другие представители школы заявили, что целью молитвенного собрания было не навязывать свои религиозные взгляды другим, а побудить и вдохновить учащихся на серьезную подготовку к экзамену.

В свою очередь, действия школы поддержал глава Союза директоров образовательных школ Балтимора Джимми Гиттингс, который также заметил, что результатом отмены обязательной молитвы в американских школах около 50 лет назад стало частое неуважение учащимися своих преподавателей.

Православие.Ру

16 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×