Патриарх Кирилл поздравил протоиерея Димитрия Смирнова с 60-летием со дня рождения

Москва, 28 марта 2011 г.

27 марта 2011 года, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Успенском Патриаршем соборе Московского Кремля, передаёт пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл поздравил председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова с 60-летием со дня рождения:

«Я хотел бы сердечно приветствовать Вас, отец Димитрий, в связи с этой датой. Вы хорошо известны людям не только как руководитель Отдела, на плечи которого возложена тяжелая ноша и большая ответственность — нести пастырское окормление воинства нашего.

Никогда без силы духа армия не была способна побеждать врага. Эту силу духа воспитывали по-разному: иногда на основе страха перед наказанием, иногда на основе больших материальных вознаграждений, когда воинам отдавали на разграбление захваченные города и страны, а иногда на самой прочной основе — на силе веры. Страх проходит, и на место страха приходит измена; и насыщение богатством не ограничивается достойным вознаграждением, но нередко переходит в грабеж и мародерство; а вот воин, основывающий свое служение Отечеству на вере в Бога, на принятии Божественных нравственных истин, готов отдать даже жизнь за ближних своих — не потому что он напуган и не потому что ему много заплатили, а потому что такова заповедь Божия: блажен, кто душу свою отдаст за други своя (см. Ин. 15, 13).

Нам предстоит большой труд по духовному воспитанию нашего воинства. Время, в которое мы живем, непростое. Как свидетельствует слово Божие, будут в те времена и войны, и военные слухи (см. Мф. 24, 6). Действительно, войны и военные слухи сегодня наполняют землю, и поэтому воинство Отечества нашего должно быть всегда способным защитить народ свой, святыни свои, Отечество свое от любых поползновений внешнего врага.

Хотел бы поблагодарить Вас за Ваши труды как настоятеля московских храмов, как доброго провозвестника слова Божия, проповедника. Вы трудитесь, в том числе, и на телевидении, отдавая этой работе много времени и сил. Все это приносит добрый плод».

Во внимание к усердным трудам во благо Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения Предстоятель Русской Церкви вручил отцу Димитрию орден святого благоверного князя Димитрия Донского II степени.

28 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×